1. Новости
Заметки пользователей
30.05.2007 13:54
883
0
30.05.2007 13:54
PDF
883
0

Предстоящая олимпиада в Пекине может дать толчок развитию WiMax в Китае

Предстоящая олимпиада в Пекине станет не только важнейшим событием в спортивной и социальной жизни Китая, но и огромным полигоном для тестирования телекоммуникационных технологий нового поколения. Китайский регулятор MII объявил недавно о планах развертывания в Пекине 150 базовых станций беспроводной связи WiMax, что позволит покрыть широкополосным доступом 90% территории китайской столицы и ее ближайших окрестностей, сообщает Telecommunications Online.

Еще неясно: какова будет стоимость нового обслуживания, и что будет с этой сетью после завершения олимпиады. Но по некоторым признакам можно предположить, что определенный потенциал у WiMax в Китае есть. Так, китайский оператор Unicom тестирует фиксированную версию стандарта в пяти городах, а China Telecom и China Netcom уже заказали пробную партию оборудования для организации аналогичных испытаний. Поскольку WiMax имеет ряд преимуществ перед 3G-сетями, некоторые аналитики считают, что к 2011 году в Китае будет 9 млн. подписчиков на услуги WiMax.

Правда, к настоящему моменту будущее WiMax вообще и в Китае, в частности, все еще туманно, пишет издание. Есть проблемы с диапазонами частот, присутствует и определенная неразбериха в том, какую именно версию стандарта имеет смысл развивать. Ну и, кроме того, имеется одна из важнейших, именно для Китая, проблем: почти полное отсутствие собственных производителей WiMax-оборудования.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи