1. Новости
Заметки пользователей
25.05.2007 08:24
1758
0
25.05.2007 08:24
PDF
1758
0

ТрансТелеКом завершает строительство кабеля на Сахалине

Компания ТрансТелеКом (ТТК) приступила к реализации завершающей очереди работ по соединению материковой части Магистральной цифровой сети связи с сахалинским сегментом. Он включает прокладку кабеля по дну Татарского пролива и заглубление кабеля в морской грунт.

Подрядчиком по строительству морской части протяженностью около 190 км. выступает Компания Global Marine Systems Limited, которая обладает успешным опытом и передовыми методами прокладки кабелей. Работы про прокладке кабеля осуществляет принадлежащее SB Submarine Systems (SBSS) Co. судно CS FU HAI. Длина судна – 106 метров, водоизмещение 6,3 тысяч тонн.

Технология проведения работ включает траление дна в зоне прокладки кабеля и последующее соединение с проложенными ранее береговыми сегментами. В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком.

Предполагается, что все работы по соединению МЦСС с Сахалином будут завершены к концу июня. Коммерческая эксплуатация будет начата после получения заключения приемочной комиссии и разрешительной документации.

Проект соединения Сахалина с материком предусматривает прокладку подводного волоконно-оптического кабеля через Татарский пролив между Хабаровским краем и островом Сахалин от Советской Гавани до Ильинского. Протяженность участка составит 214 км. Он построен на цифровом оборудовании SDH уровня STM-16 (2,5 Гбит/сек.). Максимальная ёмкость кабельной системы 40 каналов по 10G. Работы первой очереди, которые были завершены осенью прошлого года, включали отвод ВОЛС от МЦСС со стороны поселка Ильинское (о.Сахалин), прокладку на 5 км. в море; отвод ВОЛС от МЦСС со стороны посёлка Советская Гавань (Хабаровский край), прокладку на 2 км в море. В рамках сухопутных работ на материке и острове смонтировано оборудование электропитания, проведены работы по установке активного оборудования и проложены сухопутные участки кабеля.

Строительство собственного волоконно-оптического кабеля с морским переходом через Татарский пролив позволит Компании ТрансТелеКом предоставить государственным организациям, коммерческим структурам и населению области весь спектр услуг ТТК с использованием технических, географических и экономических преимуществ сети. Компания сможет предложить крайне востребованные сегодня услуги высокоскоростного доступа в Интернет, междугородные и международные каналы связи, в перспективе и услуги междугородной/международной телефонной связи.

Таким образом, предоставляемые ТТК современные инфокоммуникационные сервисы будут способствовать более активному социально-экономическому развитию региона.
Ввод в эксплуатацию кабельной системы на Сахалин позволит реализовать крупнейший международный проект по прокладке 570-километрового участка волоконно-оптического кабеля от Сахалина до Хоккайдо, который напрямую соединит сети России и Японии на маршруте "Невельск-Исикари".

Договор об этом был подписан между ТТК и NTT Com в феврале текущего года в рамках визита в Японию премьер-министра Михаила Фрадкова.

Подводный кабель позволит впервые соединить телекоммуникационные сети стран Европы и Юго-Восточной Азии через территорию России. Подводный участок сети будет построен на основе технологии DWDM. Предполагаемая емкость подводной кабельной системы – 640 Гбит/с. Окончание работ намечено на декабрь 2007 года.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи