1. Новости
Заметки пользователей
27.04.2007 17:58
1275
0
27.04.2007 17:58
PDF
1275
0

Интернет-службы веб 2.0 в России: широкие горизонты развития

Компания ТрансТелеКом стала организатором первой гуманитарной конференции "Веб 2.0: социальные сервисы для науки, образования, бизнеса и искусства", которая прошла вчера в Москве. Конференция была организована совместно с корпорацией Intel, и издательским домом "Открытые системы". Участники конференции – российские разработчики социальных служб Интернета, а также пользователи подобных служб из научной, педагогической и деловой сфер обсудили влияние сетевых сервисов, основанных на принципах коллективизма, кооперации, открытости, доступности и интерактивности, на интернет-сообщество и ИТ-индустрию в мире и в России.

В рамках конференции проведены секционные семинары по темам: свободные энциклопедические ресурсы, социальные поисковые системы, перспективы инвестиций в социальные "веб-стартапы", социальная геоинформатика и др. В работе секций приняли участие известные специалисты в области построения социальных сетей, психологии и культурологии. Общая дискуссия "Веб 2.0 – быть или не быть", проведена в жанре "ток-шоу" и была доступна в режиме реального времени для всех пользователей Интернета на портале www.vision.rambler.ru.
"Изюминками" конференции стали выступление экспериментального "Оркестра лэптопов" Термен-центра Московской консерватории и презентация в режиме флай-ин виртуального диспетчерского пункта сообщества любителей гражданской авиации, получившая название "Полдень и полночь" и организованная при поддержке компании Aquarius.

Ярослав Быховский, директор Intel по образовательным программам в России и Казахстане отметил: "В прошлом году мы начали активно использовать технологии Веб 2.0 в обучении учителей. Наш совместный с ЗАО "Компания ТрансТелеКом" проект "Летописи.ру" показал, что бесплатные службы Интернета нового поколения позволяют педагогам обрести практический опыт работы в компьютерных средах, предназначенных для коллективного творчества. В рамках проекта "Летописи.ру" только за прошедший год учителя и школьники из различных регионов России совместно создали и отредактировали более 20 тыс. статей. Мы уверены в том, что нынешняя конференция станет важным этапом на пути освоения российским образовательным сообществом современных технологий обучения".

"Почти половина трафика российского Интернета обеспечивается волоконно-оптической сетью нашей компании, - подчеркнул Аркадий Матковский, вице-президент ЗАО "Компания ТрансТелеКом". - Как социально ответственная компания, мы хотим внести свой вклад в ускорение освоения россиянами такого важного информационного ресурса, как Интернет. Скоро практически все школы и населенные пункты страны получат доступ к Интернету. Современные службы Веб 2.0 позволяют детям и педагогам, всем пользователям без дополнительных затрат активно включаться в процессы коллективного творчества и обучения. Совместно с корпорацией Intel мы выносим на широкое обсуждение наиболее актуальные вопросы освоения современных интернет-технологий, рассказываем о наиболее интересном и полезном опыте новаторов и энтузиастов".

Директор центра Института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Кувшинов сказал: "Новые социальные интернет-службы Веб 2.0 позволяют всегда быть "Наедине со всеми" - таков девиз организованного нами всероссийского конкурса студенческих работ по использованию Веб 2.0 в учебном процессе. Новые веб-инструменты делают наши контакты в сети более осмысленными и творческими".

Социальные службы Веб 2.0 – это современные средства, которые обеспечивают коллективное взаимодействие пользователей Интернета. Службы Веб 2.0 обеспечивают путь развития интернет-сообществ, складывающихся путём объединения усилий формально независимых пользователей глобальной сети. Наиболее известные социальные службы Веб 2.0 – Live Journal, Wikipedia, Your Tube, Google Earth.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи