1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2021 08:52
PDF
141
0

Назло бабушке отморожу уши: Британия начала масштабный демонтаж оборудования Huawei

В Великобритании начался масштабный демонтаж оборудования Huawei. Программа по замене аппаратуры китайского вендора рассчитана на семь лет и обойдется в 500 миллионов фунтов-стерлингов или более чем в 700 миллионов долларов США.

Назло бабушке отморожу уши: Британия начала масштабный демонтаж оборудования Huawei

По данным агентства Bloomberg, город Халл станет первым британским муниципалитетом, где оборудование Huawei будет полностью удалено из сети крупнейшего оператора страны BT Group. В руководстве компании заявляют, что уже к июлю планируют полностью отказаться от аппаратуры Huawei, заменив его решениями финской Nokia.

Британия разрывает отношения с Huawei под нажимом США, которые утверждают, что оборудование китайского вендора представляет недопустимые риски для национальной безопасности. В самой Huawei неоднократно отвергали обвинения, называя их политизированными и необоснованными. Более того, руководство Huawei и отраслевые специалисты говорят, что своими санкциями в отношении китайских производителей Вашингтон фактически спровоцировал дисбаланс спроса и предложения на полупроводниковом рынке, из-за которого теперь страдают многие отрасли по всему миру, в том числе и телекоммуникационная.

Назло бабушке отморожу уши: Британия начала масштабный демонтаж оборудования Huawei

Инженерам BT предстоят работы на 12 тысячах мачт сотовой связи, размещенных на крышах зданий и других высотных объектах. Всего у британского оператора около 18 тысяч опор по всей стране.

В интервью Bloomberg технический директор BT Говард Уотсон (Howard Watson) сообщил, что к середине мая 2021 года демонтаж оборудования Huawei завершен на примерно 130 вышках, что составляет лишь 1% от всего объема работ.

Журналисты отмечают, что процесс замены оборудования продвигается не быстро, поскольку для этого нужно получать разрешения владельцев объектов, где расположены мачты сотовой связи, перекрывать дорожное движение, а также задействовать сотни людей.

Назло бабушке отморожу уши: Британия начала масштабный демонтаж оборудования Huawei

К концу 2027 года британские операторы должны полностью отказаться от оборудования Huawei в своей 5G-инфраструктуре. Речь также идет и о замене более распространенных базовых станций стандарта 4G LTE. Это связано с тем, что первое поколение 5G работает в тесной связи с 4G, а оборудование Huawei несовместимо с аналогичными решениями конкурентов.

Ранее министр Великобритании по вопросам цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Оливер Дауден (Oliver Dowden) предупредил, что отказ от оборудования Huawei приведет к задержке развертывания 5G-сетей в стране на два-три года и дополнительным расходам в размере до 2 миллиардов фунтов-стерлингов. Видимо, Лондон это не пугает, главное - следовать принципу "назло бабушке отморожу уши".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи