1. Новости
Заметки пользователей
07.05.2021 08:06
PDF
97
0

КОНСУЛ следит за тобой

У АО ГЛОНАСС в разработке находится новейшая система КОНСУЛ (комплексированная навигационная система услуг локации), сообщает Коммерсант. 

Планируется, что КОНСУЛ сможет отследить морские суда, беспилотный транспорт, самолеты и транспортные системы предприятий. Также система будет защищена от кибератак, сможет не терять своих свойств на застроенной территории и внутри зданий. По примерным подсчетам, обойдется такая система в 800 млн рублей.

Явным преимуществом КОНСУЛа является геопозиционирование объектов при отсутствии сигналов спутника и в условиях разного рода помех. 

Разработчики ГЛОНАСС рассказали, что система актуальна всем сферам экономики, которые нуждаются в безопасном и высоконадежном навигационным оборудовании. Также был упомянутый важный фактор эксплуатации - она не будет обязательной и будет эксплуатироваться только в тех отраслях, которые нуждаются в системе. 

"Необычен подход, состоящий в объединении разных видов и методов определения местоположения", - комментирует гендиректор "РусГИС Технологии" Вячеслав Бутин.

Единственное, чего боятся руководители проекта - обязательная установка КОНСУЛа. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи