1. Новости
Заметки пользователей
14.04.2021 08:20
PDF
1982
0

Где самый дешевый мобильный интернет в мире?

Британский портал Cable.co.uk недавно опубликовал свежий отчет о стоимости интернета в мире. Проанализировав данные о более чем 6 тысячах тарифных планов, которые были доступны у сотовых операторов в 230 странах в период с 8 декабря 2020-го по 25 февраля 2021 года, специалисты сравнили, во сколько в среднем обходился 1 Гигабайт мобильного трафика жителям разных уголков нашей планеты. Сведения о стоимости пакетов трафика собирались в валюте рассматриваемых государств, а затем были конвертированы в доллары США по курсу, зафиксированному 23 марта 2021 года.

Страной с самым дешевым мобильным интернетом в мире на этот раз оказался Израиль: 1ГБ в среднем обходится пользователям в 5 американских центов. С противоположной стороны рейтинга - Экваториальная Гвинея. Жителям этого государства в Африке за 1 ГБ в среднем приходится платить 49,67 доллара, то есть почти в 1000 раз больше, чем израильтянам.

В тройку стран с самым доступным мобильным интернетом также вошли Киргизия и Фиджи со средней стоимостью 15 и 19 центов за 1 ГБ.

Где самый дешевый мобильный интернет в мире?

Собранная специалистами статистика показала, что шесть из десяти стран с самыми высокими ценами на мобильный интернет - это африканские государства к югу от Сахары. Недешево обходится эта услуга и жителям островных государств Океании и Карибского бассейна.

Где самый дешевый мобильный интернет в мире?
Пятерка стран с самым дорогим и дешевым мобильным интернетом

Среди развитых стран одни из самых внушительных цен в США - за 1 ГБ мобильного трафика американцы в среднем платят 3,33 доллара. Это существенно больше, чем, например, в странах Западной Европы, таких как Италия и Франция, где средний ценник составляет 27 и 41 цент. Вместе с тем, Швейцария (5,24 доллара) и Бельгия (5,28 доллара) опережают США по средней стоимости мобильного интернета, а в Греции показатель достигает 8,16 доллара.

В Восточной Европе самыми демократичными ценами на мобильный интернет могут похвастаться Молдова (32 цента), Польша (96 центов) и Румыния (1,18 доллара). В то же время в Чехии 1 ГБ мобильного трафика в среднем обойдется в 8,15 доллара.

В отчете Cable.co.uk отдельно сгруппированы данные по странам бывшего СССР, в большинстве из которых установились одни из самых доступных цен на мобильный интернет. Исключение составляет лишь Туркменистан, где средняя стоимость 1 ГБ мобильных данных превышает 22 доллара.

Где самый дешевый мобильный интернет в мире?

Россия - на шестой строчке рейтинга государств с самым дешевым мобильным интернетом. Средний ценник в нашей стране установился на отметке в 29 центов, но из опубликованной аналитиками полной таблицы следует, что в наиболее дорогих тарифах стоимость 1 ГБ данных может достигать почти 141 рубля или 1,86 доллара США.

Следом за РФ в порядке возрастания цен разместились Беларусь (43 цента), Казахстан (59 центов), Узбекистан (60 центов), Украина (75 цента), Армения (76 центов), Грузия (1,8 доллара), Азербайджан (1,82 доллара), Таджикистан (2,60 доллара) и уже упомянутый Туркменистан.

В странах Балтии, которые некогда тоже входили в состав Советского Союза, первенство по дешевизне мобильного интернета принадлежит Литве - 1 ГБ трафика жителям страны в среднем обходится в 1,38 доллара. Далее по списку идут Эстония (1,39 доллара) и Латвия (3,49 доллара). Хотя Латвия оказалась на 159 строчке рейтинга среди стран с более высоким уровнем цен, аналитики отметили, что латвийский показатель ниже среднемирового в 4,07 доллара за 1 ГБ мобильного трафика.

Где самый дешевый мобильный интернет в мире?

Комментируя данные, специалисты отметили, что в целом страны с доступным в плане цены мобильным интернетом можно грубо разделить на две основные подкатегории. Для одних характерна хорошо развитая инфраструктура мобильного и фиксированного ШПД, что позволяет провайдерам предлагать абонентам более крупные пакеты трафика, в которых цена за 1 ГБ данных ниже. Страны второй подгруппы имеют менее развитые ШПД-сети и сильно зависят от мобильной связи. Экономика таких государств диктует низкие цены, поскольку более высокие людям просто не по карману.

На две подгруппы можно разделить и страны с более высокими ценами на мобильный интернет. У первых дороговизна часто связана с неразвитостью инфраструктуры и низкой востребованностью услуг мобильного интернета. На этих рынках абоненты нередко приобретают небольшие пакеты трафика объемом в десятки мегабайт, в результате чего цена за 1 ГБ данных получается внушительной. Вместе с тем, многие страны в середине списка характеризуются отличной инфраструктурой и считаются высококонкурентными рынками мобильной связи. Установившийся на них уровень цен не назовешь низким, но местные потребители не обязательно считают его высоким.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте Cable.co.uk. Там же доступна интерактивная карта.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи