1. Новости
Заметки пользователей
29.03.2021 13:15
PDF
82
0

В протоколе 5G нашли критические уязвимости

Специалисты компании AdaptiveMobile опубликовали отчет о новых уязвимостях в протоколе 5G, благодаря которым можно выводить из строя сегменты сети (DoS) и похищать пользовательские данные, включая информацию о местоположении.

Основная проблема кроется в механизме разделения сетей 5G, благодаря которому операторы могут дробить свою инфраструктуру на более мелкие блоки для различных сфер применения, пишет издание Хакер.

Как утверждают эксперты, уязвимости о которых идет речь наиболее опасны в гибридных сетях, где сеть пятого поколения будет работать совместно с сетями прошлых поколений. Именно такие сети будут распространены в ближайшее время и в этом заключается главная опасность.

 Атаки возможны в силу недостатков маппинга между идентификаторами application и транспортного уровней, что позволяет потенциальным злоумышленникам выдать себя за легитимные сетевые функции в гибридных сетях 5G. В итоге, если злоумышленнику удастся скомпрометировать периферийное сетевое оборудование оператора, он может злоупотребить функциями 5G для реализации DoS-атак против других сегментов сети или извлечения информации из соседних сегментов сети, включая данные абонентов (например, данные о местоположении).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи