1. Новости
Заметки пользователей
08.03.2021 21:40
PDF
86
0

Ciena перехватывает сделки Huawei и строит оптимистичные прогнозы

В руководстве Ciena недавно высказывались о том, что ослабление Huawei на фоне американских санкций открывает для компании дополнительные возможности. Во время конференции по поводу финансовых итогов в минувшем квартале, которая состоялась 4 марта, гендиректор Ciena Гэри Смит (Gary Smith) сообщил, что в Индии компания уже перехватывает заказы китайского вендора.

По словам Смита, которые приводит издание TelecomTV, индийские операторы заменяют оборудование Huawei для оптических транспортных сетей, но еще большие перспективы в этом плане Ciena видит на западных рынках.

″Основные возможности [по замене Huawei] находятся в Европе, но на заключение этих сделок потребуется время, это многолетние программы. Впрочем, признаки этой тенденции мы наблюдали и раньше - сервис-провайдеры стали сокращать свою зависимость от Huawei около трех лет назад. Пример тому - выигранные нами контракты на обслуживание Deutsche Telekom и Vodafone″, - заявил глава Ciena.

В настоящее время в приоритете у операторов связи инвестиции в сети радиодоступа, поэтому сделки по замене оптического оборудования затягиваются. Однако в Индии процесс идет активнее из-за напряженных отношений с Китаем, поэтому Ciena заключает контракты в этой стране быстрее, пояснил Гэри Смит.

С учетом бизнес-возможностей в Индии и обнадеживающих признаков в других регионах, Ciena ожидает значительное улучшение своих финпоказателей по сравнению с минувшей четвертью, по итогам которой компания отчиталась о слабых результатах.

За трехмесячный период, истекший в январе 2021 года, Ciena получила выручку в размере 757,1 млн долларов. Это на 9,1% меньше, чем компания заработала годом ранее. Около 61% доходов Ciena поступило от телекоммуникационных компаний, а 20,4% - от так называемых гиперскейлеров, ведущих глобальных поставщиков облачных услуг. Кабельные операторы принесли Ciena 6,5% выручки, а примерно 12% оборота обеспечили государственные организации, образовательные и научные учреждения, а также корпоративные клиенты.

Чистая прибыль Ciena в прошлом квартале тоже заметно просела и составила 55,3 млн  долларов против 62,3 млн долларов годом ранее.

Прогноз Ciena на текущую четверть предусматривает выручку в диапазоне от 810 до 840 млн долларов. Годовые продажи, вероятно, будет на том же уровне, что и в прошлом фингоду, когда Ciena заработала 3,53 млрд долларов. При наиболее оптимистичном развитии событий выручка может вырасти на 3% и достигнуть 3,64 млрд долларов.

В руководстве компании заявили о вселяющих надежду сигналах от операторов, особенно в Северной Америке, где в число клиентов Ciena входят телекоммуникационные гиганты AT&T и Verizon. Возобновление инвестиций в развитие сетей ожидается уже сейчас либо в самом ближайшем будущем. Конечно, благоприятные тенденции никто не гарантирует, но в Ciena, похоже, уверены в успехе.

″Не многие компании сейчас решаются делать годовые прогнозы, но мы пошли на это″, - подчеркнул Гэри Смит.

Оптимизм Ciena обнадежил и инвесторов: после публикации квартального отчета и прогноза биржевые котировки компании пошли вверх. 5 марта в ходе утренних торгов акции Ciena подорожали более чем на 5%, а их цена поднималась до 53,2 доллара.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Ciena видит возможности для роста в ослаблении Huawei
Среди перспективных для Ciena направлений вице-президент и главный управляющий компании по региону EMEA Джейми Джеффрис назвал транспортные сети Fronthaul и Backhaul, интеллектуальные системы и решения уровня ядра сети.
15.02.2021 08:25
40
0
Ciena уверенно смотрит вперед, несмотря на непростой год
Пандемия COVID-19, вызвавшая сбои в цепочках поставок и падение спроса, застала врасплох многие отрасли. Рынок решений для оптических транспортных сетей (Optical Transport) и компания Ciena, одна из ведущих его участниц, не исключение.
25.12.2020 08:05
80
0
Dell’Oro: рынок телеком-оборудования в III квартале 2020 года вырос на 9%
Рейтинг ведущих производителей телеком-оборудования с точки зрения выручки остается стабильным. Как и в 2019 году, во главе списка Huawei, за которой следуют Nokia, Ericsson, ZTE, Cisco, Ciena и Samsung.
04.12.2020 12:50
87
0
Dell’Oro: господство Huawei на рынке телеком-оборудования как никогда очевидно
Вопреки усилиям американских властей китайская компания Huawei не только сохранила свои позиции на мировом рынке телекоммуникационного оборудования в первой половине 2020 года, но даже нарастила рыночную долю, опередив ближайшего конкурента более чем вдвое. Об этом свидетельствуют данные из свежего отчета аналитической компании Dell’Oro.
09.09.2020 09:00
23
0