1. Новости
Заметки пользователей
01.03.2021 10:40
PDF
916
2

Для телеком-компаний пропишут инфрастуктуру каждого жилого дома

Новый законопроект даст понимание о возможности оснащения объектов теми или иными видами связи.

Как сообщает comnews.ru, Мин­цифры раз­ра­бота­ло про­ект из­ме­нений в Гра­дос­трои­тель­ный ко­декс и за­кон "О свя­зи" в час­ти ос­на­щения жи­лых до­мов внут­ренни­ми се­тями свя­зи. Про­ек­том пред­ла­га­ет­ся вклю­чить в про­ек­тную до­кумен­та­цию соз­да­вае­мо­го или ре­конс­труи­ру­емо­го мно­гок­вартир­но­го жи­лого до­ма обя­затель­ный раз­дел, ка­саю­щий­ся соз­да­ния внут­ри­домо­вой ин­фраст­рук­ту­ры свя­зи.

Сог­ласно про­ек­ту, ли­нии свя­зи и средс­тва свя­зи, рас­пло­жен­ные в мно­гок­вартир­ных до­мах, под­ле­жат мар­ки­ров­ке в со­от­ветс­твии с нор­ма­тив­ны­ми и нор­ма­тив­но-тех­ни­чес­ки­ми ак­та­ми фе­дераль­но­го ор­га­на ис­полни­тель­ной влас­ти в об­ласти свя­зи. 

 В настоящее время градостроительным законодательством РФ предусматривается создание сетей инженерно-технического обеспечения в строящихся или реконструируемых многоквартирных жилых домах. При этом отношения, связанные с созданием внутренней инфраструктуры связи в многоквартирном жилом доме, а также с подключением данной инфраструктуры к сети связи оператора связи нормативно не урегулированы. Разработанный Минцифры России законопроект направлен на решение именно этой задачи."Исходя из сложившихся к настоящему времени потребностей населения в услугах связи, необходимо установить внутридомовую инфраструктуру связи в качестве обязательной при создании и (или) реконструкции многоквартирных домов. Поскольку строительство многоквартирных домов осуществляется в соответствии с проектной документацией, законопроект предлагает с учетом действующего нормативно-правового регулирования в сфере градостроительства включить в проектную документацию создаваемого или реконструируемого многоквартирного жилого дома обязательный раздел, касающийся создания внутридомовой инфраструктуры связи", - пояснили в пресс-службе Минцифры.

Опе­рато­ры уже по­ложи­тель­но оце­нили данную инициативу. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Мин­цифры раз­ра­бота­ло про­ект из­ме­нений в Гра­дос­трои­тель­ный ко­декс и за­кон "О свя­зи" в час­ти ос­на­щения жи­лых до­мов внут­ренни­ми се­тями свя­зи. Про­ек­том пред­ла­га­ет­ся вклю­чить в про­ек­тную до­кумен­та­цию соз­да­вае­мо­го или ре­конс­труи­ру­емо­го мно­гок­вартир­но­го жи­лого до­ма обя­затель­ный раз­дел, ка­саю­щий­ся соз­да­ния внут­ри­домо­вой ин­фраст­рук­ту­ры свя­зи. Полный текст
fhunter
fhunter
Теперь весь вопрос кто занесёт денег и что запишут в инфраструктуру? PON? (от одного большого оператора на букву Р) ?