1. Новости
Заметки пользователей
20.02.2021 13:07
PDF
98
0

Операторов могут обязать переустанавливать отечественное ПО на ТВ-приставки

Требование о предустановке отечественного ПО на отечественные гаджеты может распространиться и на телевизионные приставки. Такую возможность сейчас рассматривают в Минцифры РФ.

Как пишет "КоммерсантЪ", сейчас в ведомстве всерьез рассматривают идею обязать операторов связи устанавливать на ТВ-приставки, которые они продают или сдают в аренду, отечественное программное обеспечение, аналогичное тому, которое уже необходимо устанавливать на телевизоры.

С 1 апреля по законодательству на смартфоны и планшеты потребуется устанавливать 16 классов программ, в числе которых приложения Mail.ru Group, "Яндекса", "Лаборатории Касперского", бренда "МойОфис", "Госуслуги" и платежной системы "Мир". На смарт ТВ нужно будет устанавливать браузер, поисковик, соцсети и аудиовизуальные сервисы.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что подобные меры могут привести к тому, что часть оборудования просто не сможет работать из-за технологической несовместимости с чужим ПО. В Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники также отметили, что зачастую ПО, которое предлагается предустанавливать на телевизионные приставки попросту несовместимо с выпускаемым "железом".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Государство выделит более 21 миллиарда рублей на разработку отечественного оборудования для 5G
Государство планирует профинансировать разработку отечественного оборудования для сетей пятого поколения. На эти цели в бюджет заложат более 21 миллиарда рублей до 2024 года. Все субсидии полностью получит компания “Ростех”, которая недавно уже представила макет собственной базовой станции 5G.
06.10.2020 11:01
764
0
В России придумали как встроить отечественное оборудование в сети операторов связи
Консорциум компаний АФК “Система”, “Ростех” и “Ростелеком” предложил обязать операторов связи строить сети на оборудовании с открытым интерфейсом. Сейчас на рынке работает модель, когда поставщик делает все элементы сети, что привязывает оператора к одной компании. Это ставит оператора связи в невыгодное положение, когда переход на другого вендора будет сопряжен с тем, что ему придется полностью заменять всю сеть.
05.10.2020 16:02
1116
0
В России 5G хотят строить на отечественном оборудовании
Российских операторов связи могут обязать строить сети пятого поколения только на отечественном оборудовании, внесенном в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Возможность принятия такого решения будет обсуждать в октябре на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).
21.09.2020 10:46
80
0
В России планируют создать собственный аналог Speedtest
В Минкомсвязи решили заняться созданием отечественного аналога Speedtest – приложения, с помощью которого можно измерить скорость интернета у себя дома. Об этом замглавы министерства связи Олег Иванов сообщил в интервью проекту “Цифровая журналистика”. По словам чиновника, Speedtest сейчас очень часто показывает неверные результаты. Именно поэтому России нужен собственный аналог.
24.08.2020 11:31
73
8
СХД для “Яровой” признана отечественной
Система хранения данных (СХД) «Купол», разработанная СП концерна «Автоматика» и компании «Центр хранения данных» – «Национальные технологии», получила заключение об отечественности от Минпромторга.
31.07.2020 10:07
825
0