1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2021 08:00
PDF
829
0

Российское правительство одобрило закон о штрафах за отсутствие «устойчивого интернета»

Сумма взыскания может составить до трех миллионов рублей.

Как сообщает "Парламентская газета", 17 февраля на пленарном заседании Совета Федерации был одобрен закон о штрафах за невозможность обеспечить устойчивой работой российский сегмент интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети. 

Согласно документу, штрафы за нарушение порядка установки, эксплуатации и модернизации технических средств для обеспечения устойчивого и безопасного рунета, могут составить три миллиона рублей.

В частности, закон устанавливает ответственность операторов связи за нарушение правил установки и использования оборудования, необходимого для противодействия угрозам устойчивости российского интернета. Для должностных лиц штрафы составят от 15 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. 

За повторное нарушение штраф для граждан составит от 200 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - от 500 до 700 тысяч, для юрлиц - от полутора до трех миллионов рублей. За санкции в отношении российских СМИ и граждан владельцев интернет-ресурсов могут оштрафовать до 3 млн рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи