1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2021 11:51
PDF
629
0

В Москве появится крупнейший в Европе ЦОД

Строительство объекта панируется завершить в 2022 году. Всего в эксплуатацию будет введено 3,2 тысячи стоек.  

Как сообщает "Коммерсантъ", британский оператор центров обработки данных IXcellerate намерен вложить $500 млн. в строительство сети ЦОД в российской столице.

Частично строительство проходит на месте бывшего пивоваренного завода Efes в Бирюлево. По данным IXcellerate, первые 1,2 тысяч стоек нового ЦОД компания планирует ввести уже во II полугодии 2021 года. Еще через год в Алтуфьево будет введен ЦОД  на две тысячи стойко-мест.

Новый дата-центр станет крупнейшим в Европе и должен удовлетворить растущий спрос на решения для развития цифровой экономики в России, - пояснил  управляющий директор IXcellerate Константин Борман. 

Москва сейчас входит в топ-5 крупнейших рынков ЦОД в Европе по энергомощности и выступает ключевым телеком-хабом на пути из Азии в Европу.

По данным экспертов, проект IXcellerate будет ориентирован больше на коммерческий, а не на государственный сектор. Компания традиционно работает с бизнесом, в ее фокусе зарубежные заказчики и крупные облачные провайдеры.

 Сегодня на рынке наблюдается дефицит серверных стоек, -  объяснил президент ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. 

Эксперт также отметил, что заказчикам уже трудно найти даже 100 серверных стоек в Москве, что стимулирует рост цен. В таком состоянии рынок, по мнению эксперта, будет находиться как минимум до конца года, пока не появятся крупные площадки, подобные той, что строит IXcellerate.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи