1. Новости
Заметки пользователей
26.01.2021 08:30
PDF
458
11

ICQ: живее всех живых?

Кто бы мог подумать, что недовольство новшествами WhatsApp и ностальгия по детству заставит некоторых вспомнить о казалось бы забытом сервисе ICQ, который сегодня принадлежит российской компании Mail.ru Group. Если верить The Wall Street Journal, старая добрая ″аська″, которая считается прародительницей современных мессенджеров, сегодня переживает настоящий всплеск популярности…в Гонконге!

ICQ: живее всех живых?

Данные Google Trends показывают, что так часто трехбуквенное название мессенджера пользователи не гуглили на протяжении десятилетия. Также пресс-служба ICQ поделилась статистикой от аналитической компании Sensor Tower, согласно которой количество загрузок мессенджера в Гонконге в период с 5 по 12 января увеличилось в 35 раз по сравнению с предыдущей неделей и достигло 7 тысяч. Всего за одну неделю января приложение в Гонконге загрузили столько раз, сколько за весь четвертый квартал 2020 года.

Впрочем, точное число пользователей ICQ в мире пресс-секретарь не назвала, а лишь отметила, что сервис наиболее популярен в России, Нигерии и Германии.

В интервью WSJ несколько жителей Гонконга рассказали, что идея вернуться к ICQ им пришла, когда они задумались об альтернативе WhatsApp. На поиск замены их толкнули недавние изменения в политике конфиденциальности. Согласно новым правилам, WhatsApp как часть Facebook, будет делиться со всем "семейством приложений" корпорации информацией о пользователе, необходимой для анализа его привычек и вкусов. В случае несогласия предоставлять эти сведения Facebook, предлагается удалить аккаунт WhatsApp и прекратить пользоваться мессенджером.

ICQ: живее всех живых?

Руководство WhatsApp планировало ввести правила в действие с 8 февраля, но на фоне резкого оттока пользователей к конкурентам, в том числе к Telegram, крайний срок, в который необходимо принять новое пользовательское соглашение, перенесли на 15 мая.

Впрочем, переход на ICQ не решает проблемы конфиденциальности. ″Сообщения в мессенджере зашифрованы, но ICQ принадлежит компании из России, где правительство держит технологические компании на ″коротком поводке″, - отмечают авторы материала.

Правда, ниже приводится комментарий пресс-секретаря ICQ, в котором она заверила, что переписка пользователей никогда никому не передавалась, за исключением случаев, когда речь шла о решении суда.

У многих гонконгцев с юности остались добрые воспоминания о том, как они общались с друзьями в ICQ, и это стало еще одной причиной, почему они решили восстановить свои аккаунты в почти забытом мессенджере. Только вот не у всех это получается.

ICQ: живее всех живых?

Джойс Лай, 30-летняя инструктор по воздушной гимнастике, в беседе с журналистами пожаловалась, что не может подключиться к ICQ, потому что не помнит пароль к аккаунту, которым пользовалась еще в четвертом классе школы.

″Я перепробовала столько комбинаций дней рождения и телефонных номеров своих бывших парней, но ни одна из них не сработала″, - посетовала девушка.

Кстати, в 2021 году ICQ исполняется четверть века. Напомним основные вехи из истории легендарного сервиса.

Созданная в 1996 году израильскими студентами, программа ICQ быстро завоевала популярность. В 1998 году ее купила американская корпорация AOL за 287 миллионов долларов. В 2010 году фонд DST, основанный Юрием Мильнером и Григорием Фингером, приобрел ICQ за 187,5 млн долларов. После реорганизации фонда DST права на ICQ перешли к Mail.ru Group. 6 апреля 2020 года была запущена новая версия мессенджера ICQ New.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Кто бы мог подумать, что недовольство новшествами WhatsApp и ностальгия по детству заставит некоторых вспомнить о казалось бы забытом сервисе ICQ, который сегодня принадлежит российской компании Mail.ru Group. Если верить The Wall Street Journal, старая добрая ″аська″, которая считается прародительницей современных мессенджеров, сегодня переживает настоящий всплеск популярности…в Гонконге! Полный текст
Navu
Navu
А ведь был аккаунт аськи где-то. Глядишь - еще и пригодится. :)
Andrei
Andrei
40 минут назад, Robot_NagNews сказал:

принадлежит российской компании Mail.ru Group

 

Цитата

они задумались об альтернативе WhatsApp. На поиск замены их толкнули недавние изменения в политике конфиденциальности.

Владелец Усманов. Тут о конфиденциальности наверное говорить не приходится.

Умник
Умник

Ставят в тупик люди, которые после каждой новости начинают прыгать по мессенджерам с одной и той же философией (все клиенты подключаются к какому-то одному серверу, который неизвестно где находится и кем управляется) в поисках чего-то более "безопасного" и "приватного". Telegram, Signal, Threema, ICQ, Whatsapp... Какая разница? Если вы так озабочены вопросами безопасности почему вы вообще чем-то из этого списка пользуетесь?

[anp/hsw]
[anp/hsw]

Так аська же померла.

Для большинства померла тогда, когда погасили последние сервера, работающие по протоколу oscar2000 (оригинальный протокол icq, который был доступен во многих сторонних клиентах). Какой смысл в ней сейчас? Преимуществ никаких у ICQ перед другими мессенджерами нет, аудитория - дублируется с большинством популярных мессенджеров.

sdy_moscow
sdy_moscow
3 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Какой смысл в ней сейчас?

Мне удобно делить потоки на рабочие (внешние контакты с продаванами через аську на компе)  и личные или экстренные (а то начинают долбить в телефон и по делу и без).

abub
abub

Да, было время, потом все на дурацкий скайп перебежали, а еще позднее и асечные аккаунты поудаляли, это когда стала требоваться идентификация пользователей

sol
sol

У меня в профиле аська указана. Можете туда что-то написАть. Всё получится.

 

YuryD
YuryD

 Аська живет и на ведроиде, нормально там всё и с многоустройствами. В смарте аська кукукает, отвечаю с компа. Видео не пробовал, но как мессенджер вполне будет жить, в отличие от ватсаппа. А скайп помер....

Adim
Adim

каждодневно на работе пользую...висят десятка два контактов...было больше 100

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Telegram догнал WhatsApp по объемам трафика в Москве
Мобильный трафик мессенджера Telegram в Москве вырос в 60 раз по итогам 2020 года, говорится в исследовании компании МТС. Кроме того, представители мобильного оператора отметили, что в декабре 2020 года и январе 2021 года трафик мессенджера Telegram впервые сравнялся с трафиком WhatsApp.
25.01.2021 17:05
48
0
​Telegram: из опалы в фавор
В России муниципальные чиновники и госслужащие массово регистрируются в еще недавно запрещенном Telegram. Чиновничий ″исход в Telegram″ начался с первых дней января. Как раз в это время при запуске мессенджера WhatsApp стало появляться предупреждение об изменении его политики конфиденциальности.
20.01.2021 08:21
325
0
Apple и Google могут удалить Telegram из своих магазинов приложений
Сторонники президента Дональда Трампа перешли в мессенджер Telegram после блокировок их аккаунтов в других крупных социальных сетях и мессенджерах. По мнению американских СМИ, именно в Telegram сторонники Трампа подготавливают вооруженный митинг, который может пройти в день инаугурации Джо Байдена.
13.01.2021 15:33
288
0
Telegram стал вторым по количеству скачиваний в США на фоне действий Facebook и Twitter
Мессенджер Telegram продолжает набирать популярность во всем мире. На днях стало известно, что детище Павла Дурова стало вторым по числу скачиваний на территории США. Это стало возможным на фоне блокировок аккаунта Дональда Трампа в Twitter и Facebook и притеснения соцсети Parler со стороны Apple и Google.
12.01.2021 15:03
89
0