1. Новости
Заметки пользователей
30.12.2020 13:00
PDF
209
0

Минцифры готовит второй пакет мер помощи IT-отрасли

В Правительстве РФ решили дополнить второй пакет мер поддержки IT-отрасли страны. В Минцифры предлагают субсидировать половину стоимости софта при его продаже отечественным компаниям. Кроме этого, разработчиков хотят обязать адаптировать софт под российские ОС и процессоры, пишет Forbes.

Как пояснил журналистам замглавы Минцифры Максим Паршин, окончательный список мер после ознакомления с предложениями министерства утвердит Правительство РФ. Вполне возможно, что в итоговый документы попадет еще ряд предложений, однако что это за меры и когда они будут утверждены, чиновник не уточнил.

Предложенные Минцифры меры войдут во второй пакет поддержки отечественной IT-отрасли. Первым пакетом мер стал так называемый закон о налоговом маневре, который Владимир Путин утвердил летом этого года. Суть маневра заключается в снижении ставки налога на прибыль с 20% до 3%, а ставки для страховых взносов - с 14% до 7,6% бессрочно. Одновременно отменяется нулевой НДС для софта, не входящего в реестр российского программного обеспечения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи