1. Новости
Заметки пользователей
23.12.2020 16:03
PDF
196
2

Дуров не продаст Telegram, но начнет монетизировать сервис

С 2021 года Telegram начнет монетизироваться. Об этом в своем Telegram-канале объявил основатель сервиса Павел Дуров.

По словам Дурова, при текущих темпах роста аудитории у Telegram нет другого выхода для покрытия затрат, кроме как начать зарабатывать деньги либо продаться более крупному игроку. Впрочем, идея продажи тут же отвергается:

″Мы не собираемся продавать компанию, как это сделали основатели WhatsApp. Telegram нужен миру как независимый проект, где уважают права пользователей и обеспечивают высокое качество сервиса. Telegram должен и дальше служить образцом технологической компании, которая стремится к совершенству и целостности. Печальные примеры наших предшественников показывают, что это невозможно в составе крупной корпорации″, - подчеркнул Дуров.

Несмотря на планы по монетизации, основатель сервиса обещает, что это будет делаться ненавязчиво, и большинство пользователей вряд ли заметят серьезные изменения.

″Все текущие сервисы Telegram останутся бесплатными. Помимо них, мы предложим дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Некоторые из этих новых функций будут ресурсоёмкими и, как следствие, станут платными. Обычные пользователи всегда будут пользоваться Telegram бесплатно″, - заявил Дуров.

Как и прежде,  сервисы Telegram, связанные с обменом сообщениями, останутся свободными от рекламы.

″Реклама в личных и групповых чатах неприемлема. Общение между людьми не должно прерываться на рекламу″, - отмечает в своем обращении Дуров.

Вместе с тем, Telegram предложит собственную рекламную платформу для каналов, которая обеспечит пользователям комфорт и конфиденциальность, и позволит владельцам сервиса покрывать расходы на серверы и трафик.

По словам Дурова, монетизация Telegram принесет пользу не только компании, но всему сообществу. В частности, если популярные публичные каналы будут монетизироваться через рекламную платформу, владельцы этих каналов получат бесплатный трафик пропорционально их охвату. Кроме того, финансовые выгоды получат художники, создающие платные стикеры с расширенными возможностями в дополнение к имеющимся бесплатным стикерам.

″Мы хотим, чтобы создатели контента и предприниматели в Telegram процветали, обогащая всех наших пользователей за счёт повышения качества сервиса″,  - говорит основатель сервиса.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: С 2021 года Telegram начнет монетизироваться. Об этом в своем Telegram-канале объявил основатель сервиса Павел Дуров. Полный текст
fhunter
fhunter

″Реклама в личных и групповых чатах неприемлема. Общение между людьми не должно прерываться на рекламу″

 

Помнится, этот же персонаж заявлял, что "во вконтакте никогда не будет рекламы". Ну так вот - появилась она вскоре после этого.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Белорусским пользователям приходится доплачивать за пользование мессенджером Telegram
Белорусские пользователи начали жаловаться на перерасход интернет-трафика при общении в мессенджерах, тогда как местные сотовые операторы связи, как правило, предлагают своим клиентам безлимит на использование мессенджеров.
15.09.2020 17:24
42
0
В Общественной палате пригрозили соцсетям ограничениями скорости интернета
В Общественной палате РФ разошлись не на шутку и пригрозили холеным кулачком всем соцсетям и мессенджерам, которые регистрироваться в России не жалеют. Еще бы они же не платят налоги, да и вообще распространяют здесь западные ценности.
28.08.2020 12:21
16
0
В Telegram стали доступны видеозвонки
В Telegram появилось долгожданное обновления – в мессенджере Павла Дурова появилась функция видеозвонков. В этом плане один из самых популярных мессенджеров в мире явно отставал от конкурентов, но к седьмому дню рождения приложения всем пользователям сделали такой подарок.
14.08.2020 23:45
5
0
Дуров не будет продавать Telegram
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров написал в своём канале, что не планирует продавать Telegram ни полностью, ни частично и не предаст своих пользователей.
06.08.2020 15:50
13
5