1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2020 12:20
PDF
117
0

Связь в России подорожает

Аналитики обещают существенное удорожание стоимости мобильной связи и домашнего интернета в предстоящем году. Среди основных причин взлета цен, эксперты называют рост объема потребления мобильного интернет-трафика, курс валют и реализацию положений "пакета Яровой", пишут "Известия".

По прогнозам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, в 2021 году сотовая связь прибавит в цене на 10-12%. В первую очередь, это будет связано с растущим потреблением интернет-трафика, которое ежегодно увеличивается на 50%. В связи с этим, операторы вынуждены увеличивать емкость сетей, что ведет за собой вложения в инфраструктуру, которые будут отбиваться за счет абонентов. При этом оборудование закупается за валюту, а он дорожает из-за роста курса доллара.

Среди других причин, которые повлияют на рост цен в следующем году, аналитики отмечают необходимость выполнения положений "пакета Яровой", реализацию "Доступного интернета", а также сокращение доходов операторов связи после отмены роуминга.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
За три квартала российские пользователи «скушали» 16,2 миллиарда Гб мобильного трафика
Объем мобильного трафика за первые девять месяцев текущего года существенно вырос по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего. Так, согласно данным статистики Минцифры, с января по конец октября в России «скушали» 16,2 миллиарда Гб мобильного интернета.
17.12.2020 12:35
78
0
Срок переноса телефонного номера сократят до двух часов
В Минцифры РФ предложили существенно сократить сроки перехода абонента от одного оператора связи к другому с сохранением телефонного номера.
02.12.2020 13:56
160
0
Падающая выручка операторов тянет вниз рынок решений для сетевой инфраструктуры телекома
Однако Huawei и ZTE продолжают демонстрировать рост вопреки торговым ограничениям и санкциям на зарубежных рынках, отмечают эксперты MTN Consulting в своей аналитической заметке о ситуации в отрасли.
23.11.2020 08:31
66
0
Nokia советует провайдерам наращивать запас прочности сетей
Телекоммуникационные компании в целом справились с возросшей нагрузкой во время первой волны COVID-19, но расслабляться не следует, ведь впереди традиционный всплеск трафика во время праздников в конце года, и не исключены разные неожиданности из-за продолжающейся пандемии.
20.11.2020 07:29
47
0