1. Новости
Заметки пользователей
21.12.2020 15:50
PDF
52
0

Роскомнадзор отправит соцсети в реестр

Депутаты Государственной думы Александр Хинштейн и Сергей Боярский внесли поправки в собственный законопроект о регулировании социальных сетей, принятый еще в 2017 году. Парламентарии предлагают дать Роскомнадзору полномочия признавать интернет-ресурсы социальными сетями и вести их реестр, сообщает ТАСС.

Поправки к закону предусматривают, что в случае, если Роскомнадзор найдет на просторах рунета сайт с посещаемостью более 500 тыс. пользователей в сутки, "который предназначен и (или) используется его пользователями для предоставления и (или) распространения посредством созданных ими персональных страниц информации", то регулятор обязан будет включить такой ресурс в реестр соцсетей.

Процедура будет выглядеть следующим образом. Роскомнадзор отправляет провайдеру хостинга уведомление с целью предоставить все данные о владельце интернет-ресурса. Ответ должен быть получен в течение трех дней. Далее ресурс будет внесен в реестр социальных сетей.

После попадания в реестр, на такой сайт будет распространять поправка, согласно которой соцсети обязаны выявлять и блокировать противоправный контент.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи