1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2020 16:54
PDF
279
0

Закон об установке средств техконтроля РКН на сети операторов прошел первое чтение в Госдуме

Похоже, что законопроект, согласно которому операторы связи и операторы кабельного ТВ будут обязаны предоставлять Роскомнадзору доступ к своим сетям, все же будет принят. Во всяком случае, документ без проблем прошел первое чтение в Госдуме, сообщает ТАСС.

По замыслу авторов законопроекта Александра Хинштейна, Сергея Боярского и Максима Кудрявцева, операторы связи обязаны предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети связи в целях установки в ней технических средств контроля. Это позволит регулятору избежать проблем при осуществлении государственного контроля и надзора за деятельностью каналов, распространяемых в кабельных сетях.

Бизнес, естественно, выступил против законопроекта в его текущей редакции, но к бизнесу у нас прислушиваются редко. Основная претензия крупных операторов кабельного телевидения в том, что все расходы за реализацию закона могут лечь на плечи компаний, поскольку в документе не указано, кто будет оплачивать каналы связи и обслуживать оборудование.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Россия против Глобальных Сервисов: кто победит?
Законопроект поборников Суверенного Рунета вводит новый механизм политической цензуры. Механизмом Власть желает воздействовать на политику глобальных Сервисов Интернета (YouTube, FB, Twitter) по ранжированию ресурсов РФ.
26.11.2020 06:30
80
0
Операторы пока не смогут воспользоваться старыми частотами для развития 5G
Операторы связи смогут использовать для развития сетей пятого поколения уже имеющиеся у них частоты, которые используются для других стандартов. Однако сделать они это смогут не раньше середины 2021 года.
15.10.2020 10:52
263
0
Запрет на протоколы шифрования может изолировать Россию от мировой паутины
Российский бизнес в лице Российского союза промышленников и предпринимателей весьма обеспокоен возможным принятием законопроекта, согласно которому в рунете будет введен запрет на использование современных протоколов шифрования. По мнению комиссии РСПП, принятие закона равносильно отключению страны от мировой паутины.
06.10.2020 16:07
963
0
В России придумали как встроить отечественное оборудование в сети операторов связи
Консорциум компаний АФК “Система”, “Ростех” и “Ростелеком” предложил обязать операторов связи строить сети на оборудовании с открытым интерфейсом. Сейчас на рынке работает модель, когда поставщик делает все элементы сети, что привязывает оператора к одной компании. Это ставит оператора связи в невыгодное положение, когда переход на другого вендора будет сопряжен с тем, что ему придется полностью заменять всю сеть.
05.10.2020 16:02
1116
0