1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2020 13:56
PDF
160
0

Срок переноса телефонного номера сократят до двух часов

В Минцифры РФ предложили существенно сократить сроки перехода абонента от одного оператора связи к другому с сохранением телефонного номера. Сейчас процедура занимает 8 дней. В министерстве предлагают сократить переход до 2 часов, сообщает ТАСС.

Поправки Минцифры предлагают сокращение сроков переноса номера и для юридических лиц. Сейчас процедура может отнять у компаний до полугода с момента обращения. Сроки должны быть сокращены до 3 часов.

Также в министерстве переносить номера без учета адресных данных абонента, поскольку для идентификации гражданина по факту достаточно ФИО, даты рождения, номера и даты выдачи паспорта.

Сейчас нередко случается, что операторы связи отказывают в переносе номера, если не совпадает адрес регистрации и фактическое местонахождение абонента. Нередки отказы, возникающие из-за банальных ошибок в базе данных оператора связи.

Изменения в процедуре переноса номера потребуют от операторов дополнительных финансовых затрат. В связи с этим в проекте постановления предусмотрен срок вступления его в силу не с даты его официального опубликования, а по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Россияне чаще стали менять операторов связи
Россияне стали чаще менять сотовых операторов связи, следует из материала “Известий”. По данным Центрального научно-исследовательского института связи в каждый из месяцев первого полугодия россияне переходили от одного оператора к другому менее 300 тысяч раз. Однако уже в июле этот показатель вырос. В августе и вовсе был продемонстрирован 10-процентный рост по сравнению с первым месяцем года.
02.09.2020 15:44
93
0
Сменил оператора? Сообщи об этом в банк
...иначе sms с кодом подтверждения денежных операций будут автоматически заблокированы. Такие меры должны защитить законопослушных граждан от мошенников, пытающихся снять деньги с чужих счетов.
03.02.2020 15:50
2138
24
В России ускорят переход по MNP
Глава Россвязи Олег Духовницкий обещает ускорить процедуру переноса номера при переходе к другому оператору. Только в 2019-м году интерес к услуге продемонстрировало более 10 миллионов человек.
05.12.2019 08:50
1205
0
Активность абонентов-перебежчиков увеличивается
C момента запуска MNP услугой переноса номера воспользовалось почти 13,5 миллион абонентов. В последнее время пользователи все активнее меняют операторов в поиске лучших предложений на фоне недовольства тарифной политикой и качеством обслуживания у своего оператора.
09.09.2019 08:20
958
0