1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2020 08:31
PDF
66
0

Падающая выручка операторов тянет вниз рынок решений для сетевой инфраструктуры телекома

2020 год - не лучший для операторов связи. С учетом пессимистичных прогнозов и перспектив столкнуться со снижением выручки, участники телеком-сектора начинали его, взяв курс на сокращение издержек. Затем вспыхнула пандемия COVID-19, из-за которой продажи у операторов в первом квартале упали на 2 процента в годовом исчислении, а в следующие три месяца - еще на 5,4 процента.

Падающая выручка операторов тянет вниз рынок решений для сетевой инфраструктуры телекома

Телеком-компании еще продолжают отчитываться за третий квартал, но уже понятно, что у большинства показатели по-прежнему слабые. Так, у AT&T и Verizon выручка в июле-сентябре просела на 4-5 процентов по сравнению с 2019-м. В Европе у Orange зарегистрирован нулевой рост, а у Telefónica продажи уменьшились на 12 процентов. По оценкам MTN Consulting, за весь 2020 год операторы потеряют около пяти процентов выручки, а их суммарный оборот составит 1,75 триллиона долларов. В 2021 году ожидается незначительное восстановление и рост продаж в пределах двух процентов.

А что же 5G? Поступающие от участников отрасли данные говорят о том, что впереди долгий путь, даже после того, как пандемия COVID-19 завершится. Агрессивный маркетинг и субсидирование покупок 5G-смартфонов, возможно, подстегнули внедрение нового стандарта, но не повлекли за собой роста доходов. Как это часто бывает при подобных апгрейдах, слишком стремительный переход к новому ставит под удар достаточно прибыльную и надежную технологию предыдущего поколения. Это видно, к примеру, по результатам южнокорейского оператора KT. В третьем квартале 2020 года показатель Blended wireless ARPU (средний чек на одного мобильного абонента в месяц) у него снизился и составил 31620 вон (около 28,32 доллара США) против 32372 вон (28,99 доллара) в тот же период 2018 года, до начала внедрения 5G. Конечно, следует учитывать негативное влияние COVID-19 на доходы от роуминга, но показатели все равно стали разочарованием для оператора.

На фоне слабых показателей в первой половине 2020 года телеком-компании сократили капитальные вложения пропорционально снижению выручки. Капиталоемкость телекоммуникационной отрасли оставалась на относительно низком уровне - около 16 процентов от выручки (в годовом исчислении) в период с октября-декабря 2019-го по апрель-июня 2020 года.

Это ударило по поставщикам решений для сетевой инфраструктуры операторов (telco network infrastructure, telco NI): в первой половине 2020 года совокупный доход производителей телекоммуникационного оборудования снизился на 3 процента по сравнению с первым полугодием 2019-го. Что интересно, Huawei и ZTE совместно увеличили оборот примерно на 5 процентов, тогда как весь остальной рынок сократился на такую же величину.

Падающая выручка операторов тянет вниз рынок решений для сетевой инфраструктуры телекома

Предварительные результаты за третий квартал показывают, что Huawei и ZTE по-прежнему выигрывают благодаря стремительному развертыванию 5G-сетей в КНР. Совместная выручка двух китайских вендоров в июле-сентябре выросла более чем на четверть в годовом исчислении. И это при том, что обе китайские компании находятся под целым рядом торговых ограничений и санкций на зарубежных рынках. Такой невероятный результат стал возможен лишь за счет поддержки, которую власти КНР оказывают у себя в стране отечественным производителям и проектам в области 5G.

Довольно неожиданным оказалось и то, что без учета показателей Huawei и ZTE динамика у остальных поставщиков сетевой инфраструктуры для телекоммуникационных компаний улучшилась, несмотря на продолжающуюся пандемию и ряд других препятствий. В июле-сентябре 2020 года суммарные продажи на рассматриваемом рынке, за вычетом результатов Huawei и ZTE, оказались только на 1% ниже, чем годом ранее (результат получен с учетом данных из квартальных отчетов 85% процентов поставщиков).

На графике ниже показаны тенденции у Huawei и ZTE и остальных поставщиков решений для сетевой инфраструктуры телекома на протяжении последних четырех кварталов.

Падающая выручка операторов тянет вниз рынок решений для сетевой инфраструктуры телекома

Китайские вендоры были не единственными, кому удалось нарастить доходы. В составленном MTN Consulting списке из крупнейших представителей сектора с квартальной выручкой более 500 миллионов долларов значится еще семь компаний с положительной динамикой - Fujitsu, FiberHome, Hengtong, Ericsson, NEC, Intel и Amdocs.

Правда, участников с отрицательными темпами роста все-таки больше. Наиболее выраженное снижение в минувшей четверти продемонстрировали Samsung и CommScope, а компании MasTec, Cisco и Accenture потеряли около 5 процентов оборота.

Падающая выручка операторов тянет вниз рынок решений для сетевой инфраструктуры телекома

Несмотря на нынешнее преобладание негативных тенденций, эксперты рассчитывают на возвращение к росту в 2021 году. Ожидается, что после снижения в 2020-м капитальные расходы операторов связи увеличатся на 4 процента, а в сегменте программного обеспечения прогнозируется почти 20-процентный подъем. По оценкам MTN Consulting, в 2025 году капитальные вложения телеком-компаний должны достигнуть 520 миллиардов долларов, что открывает хорошие перспективы для поставщиков решений для сетевой инфраструктуры операторов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Cisco: “Полет нормальный. Падаем!”
Cisco сообщила о падении прибыли и выручки по итогам первого квартала 2021 фингода, который стартовал для компании 26 июля 2020-го календарного. Однако регресс оказался менее сильным, чем опасались сама компания и рыночные аналитики. Это, вкупе с довольно оптимистичным прогнозом на текущую четверть, подстегнуло биржевые котировки американского вендора.
16.11.2020 08:07
745
0
Российский телеком ждет консолидация и повышение цен
Мировой кризис, вызванный в том числе и пандемией коронавируса может привести к существенным изменениям на телекоммуникационном рынке России, пишут “Известия”. Из-за падения доходов сотни небольших операторов связи могут закрыться или быть проданы крупным игрокам. Все это приведет к консолидации рынка и росту цен на услуги связи уже до конца текущего года.
05.10.2020 11:43
975
0
Телеком-сектор оказался одним из самых устойчивых в период пандемии
Тем не менее, аналитики IDC ухудшили прогноз по мировому рынку телекоммуникационных услуг и платного телевидения: в 2020 году на них будет израсходовано 1,55 триллиона долларов, что на 1,4 процента меньше, чем в 2019 году.
29.09.2020 10:00
1116
0
Мировой рынок сетевой безопасности стагнирует на фоне последствий COVID-19
По данным исследовательской компании Dell’Oro Group, во втором квартале 2020 года последствия пандемии COVID-19 продолжали сказываться на мировом рынке сетевой безопасности. На фоне затянувшейся паузы в проектах в области физической инфраструктуры выручка в апреле-июне осталось на том же уровне, что и в 2019 году - 3,6 миллиарда долларов.
21.09.2020 12:20
5
0
Инвестиции в инфраструктуру PON обеспечили рост рынка ШПД-оборудования
По данным исследовательской компании Dell’Oro Group, во втором квартале 2020 года суммарная выручка на мировом рынке оборудования для широкополосного доступа в интернет увеличилась на 6 процентов по сравнению с уровнем 2019 года и составила 3,3 миллиарда долларов. Подъем на рынке обеспечил 20-процентный рост затрат на покупку оборудования для пассивных оптических сетей (PON).
17.09.2020 08:10
13
0