1. Новости
Заметки пользователей
12.10.2020 10:10
PDF
158
0

Рынку Open RAN предсказали стремительный подъем

Рынок Open RAN стремительно развивается и в 2027-2028 годах может впервые опередить рынок традиционных сетей радиодоступа (Radio Access Network, RAN). С таким прогнозом выступили аналитики ABI Research.

Стоит напомнить, что концепция Open RAN (Open Radio Access Network) – это инициатива альянса O-RAN, включающего крупнейших мировых телеком-операторов. Ее основная суть – реализация оборудования RAN в виде ПО, которое работает на открытых, аппаратно независимых платформах. Применение такого подхода позволит совмещать при развертывании сетей решения различных вендоров. Как результат, это снижает зависимость операторов от отдельных  производителей, усиливает конкуренцию и сокращает стоимость оборудования.

В ABI Research предполагают, что к 2026 году капитальные затраты операторов на радиооборудование Open RAN должны превысить 47 миллиардов долларов. Ожидается, что большая часть средств - около 40,7 миллиарда долларов - пойдет на решения для наружных сетей общего пользования, включая макросоты и малые соты. Суммарные поставки последних в 2026 году достигнут 9,9 миллионов штук.

Кроме того, еще 6,7 миллиарда долларов будет израсходовано на радиооборудование Open RAN для корпоративных сетей внутри помещений. Поставки такой аппаратуры в 2026 году оцениваются в 29,4 миллиона штук.

Комментируя прогноз,  старший аналитик ABI Research Цзяньцхао Хоу (Jiancao Hou) отметил, что торговые войны и пандемия COVID-19 привели к огромным ограничениям в цепочке поставок телеком-отрасли и подорвали создание новых технологий. По мнению специалиста, это ускорит развитие Open RAN и открытых сетей.

Среди тех, кто уже внедряет концепцию Open RAN, аналитики перечислили японского оператора Rakuten Mobile, американского Dish Network, европейских Vodafone, Telefonica, Deutsche Telekom, Orange и Turkcell. Ведущие позиции в цепочке поставок Open RAN занимают такие компании, как Altiostar, Mavenir и Parallel Wireless, и каждую неделю список участников цепочки пополняется новыми.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Переход на "удаленку" привел к всплеску спроса на клиентское Wi-Fi-оборудование
По прогнозам исследовательской компании ABI Research, объем мирового рынка клиентского Wi-Fi-оборудования потребительского класса и категории SOHO (Small Office/Home Office) превысит 223 млн единиц, что на 10 миллионов больше, чем в 2019 году.
08.10.2020 09:50
469
0
Запрет на протоколы шифрования может изолировать Россию от мировой паутины
Российский бизнес в лице Российского союза промышленников и предпринимателей весьма обеспокоен возможным принятием законопроекта, согласно которому в рунете будет введен запрет на использование современных протоколов шифрования. По мнению комиссии РСПП, принятие закона равносильно отключению страны от мировой паутины.
06.10.2020 16:07
963
0
Телеком-сектор оказался одним из самых устойчивых в период пандемии
Тем не менее, аналитики IDC ухудшили прогноз по мировому рынку телекоммуникационных услуг и платного телевидения: в 2020 году на них будет израсходовано 1,55 триллиона долларов, что на 1,4 процента меньше, чем в 2019 году.
29.09.2020 10:00
1116
0
МТС вступил в Telecom Infra Project
Оператор связи МТС вступил в международное объединение Telecom Infra Project. Он стал первым российским оператором связи, который присоединился к проекту.
11.12.2019 08:30
843
0