1. Новости
Заметки пользователей
22.09.2020 08:50
PDF
11
0

HPE нарастила долю на рынке гиперконвергентных систем

В минувшем квартале продажи гиперконвергентных систем Hewlett Packard Enterprise выросли почти на 54 процента, тогда как у лидеров этого направления Dell и Nutanix отмечено снижение выручки. Такие данные приводятся в свежем исследовании IDC, посвященном мировому рынку конвергентных систем, среди сегментов которого аналитики выделяют гиперконвергентные решения.

Стоит напомнить, что гиперконвергентной называют инфраструктуру, в которой вычислительные мощности, хранилища, серверы и сети скомпонованы в единое пространство с помощью программных средств. За работу гиперконвергентной структуры отвечает специальное ПО. Оно превращает комплекс серверов в одну систему, которой легко управлять через общую консоль. Для масштабирования системы достаточно добавить необходимое количество новых модулей.

В апреле-июне 2020 года HPE заработала на продаже гиперконвергентных систем 130 миллионов долларов, с учетом чего ее рыночная доля достигла 7 процентов. Годом ранее выручка HPE на данном направлении составляла 84,7 миллиона долларов, что соответствовало доле в 4,6 процента.

HPE добилась существенной прибавки, хотя в целом мировые продажи гиперконвергентных систем увеличились только на 1,1 процента, до 1,9 миллиарда долларов, отмечают в IDC. Для сравнения, у Dell, которая занимает первое место на этом рынке, продажи сократились на 2,6 процента, до 519,6 миллиона долларов, а у идущей следом Nutanix зарегистрировано 2-процентное снижение и выручка в размере 253,5 миллиона долларов. С учетом результатов Dell и Nutanix обеспечили около 28% и 13,6% от совокупного оборота в сегменте гиперконвергентных систем. Годом ранее их вклад достигал 29% и 14,1%, соответственно.

HPE нарастила долю на рынке гиперконвергентных систем

Обозреватели CRN отмечают, что подъему у HPE способствовал рост продаж систем с  гиперконвергентным программным обеспечением Nutanix. Соглашение о поставках совместных решений компании заключили в 2019 году.

В комментарии изданию по поводу ситуации на рынке Эрик Крукер (Erik Krucker), технический директор Comport Consulting, платинового партнера Hewlett Packard Enterprise, заявил, что в 2020 году продажи гиперконвергентных систем HPE, в том числе совместных с Nutanix решений, у его фирмы растут двузначными темпами. Он добавил, что сотрудничество компаний приносит плоды и выгодно как HPE, так и Nutanix, которая свернула свой аппаратный бизнес.

Еще один собеседник CRN и партнер HPE - гендиректор Experis Technology Group Реймонд Тачмен (Raymond Tuchman) - сообщил, что в этом году его компания увеличила продажи гиперконвергентных решений HPE SimpliVity на 100 процентов. Он добавил, что клиенты в восторге от функций автоматического резервирования и управления данными, предусмотренных в SimpliVity, и что это ключевое конкурентное преимущество решения HPE над альтернативной платформой Dell VxRail.

Между тем, из другого недавнего отчета IDC стало известно, о том, что в прошлом квартале HPE опередила Dell по объемам отгрузок и продаж серверов. Однако из-за того, что разница в долевых показателях у конкурентов оказалась в пределах одного процента, эксперты поместили обоих вендоров на первую строчку рейтинга ведущих производителей серверных систем.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Рынок коммутаторов и маршрутизаторов демонстрирует смешанную динамику из-за пандемии
Исследовательская компания IDC опубликовала традиционную сводку о ситуации на мировом рынке коммутаторов Ethernet и маршрутизаторов. Во втором квартале 2020 года на обоих направлениях ощущались последствия пандемии. Карантины, введенные по всему миру из-за COVID-19, вынудили многие предприятия поставить на паузу свои инвестиционные планы.
08.09.2020 08:50
28
0
Серверы HPE будут дорожать
Такой вывод можно сделать из высказываний руководства Hewlett-Packard Enterprise, которые прозвучали на недавней телеконференции по итогам финансового квартала. Стенограмму мероприятия опубликовало издание Seeking Alpha.
31.08.2020 11:10
12
0
Будущее Nvidia — за технологиями для «вычислений масштабов дата-центров»
Минувший квартал ознаменовался для Nvidia знаковым событием: впервые продажи решений для дата-центров принесли американскому разработчику графических процессоров больше денег, чем игровые продукты. Это произошло во многом благодаря недавним приобретениям Nvidia - израильскому производителю сетевого оборудования Mellanox Technologies, чье поглощение завершилось в апреле 2020 года, и разработчику ОС для коммутаторов дата-центров Cumulus Networks, о покупке которого было объявлено в минувшем мае.
24.08.2020 15:20
22
0
Продажи коммутаторов в России выросли почти на четверть
Что интересно, в большинстве других регионов в январе-марте 2020 года наблюдалась негативная динамика, из-за которой был зарегистрирован спад и в мировом масштабе. Это выяснилось из ежеквартальной сводки о ситуации на глобальном рынке сетевого оборудования, подготовленной аналитиками IDC.
08.06.2020 09:30
459
0
Поставщики коммутаторов и маршрутизаторов недосчитались миллиарда из-за COVID-19
В стартовой четверти 2020 года выручка производителей сетевого оборудования упала до семилетнего минимума, сообщают аналитики Synergy Research Group. Cнижение на 23 процента, зарегистрированное в январе-марте 2020-го - необычно резкий регресс даже с учетом сезонного замедления.
02.06.2020 09:20
746
0