1. Новости
Заметки пользователей
17.09.2020 08:10
PDF
14
0

Инвестиции в инфраструктуру PON обеспечили рост рынка ШПД-оборудования

По данным исследовательской компании Dell’Oro Group, во втором квартале 2020 года суммарная выручка на мировом рынке оборудования для широкополосного доступа в интернет увеличилась на 6 процентов по сравнению с уровнем 2019 года и составила 3,3 миллиарда долларов. Подъем на рынке обеспечил 20-процентный рост затрат на покупку оборудования для пассивных оптических сетей (PON). Особенно выражена восходящая тенденция была в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), где продажи PON принесли 876 миллионов долларов.

"Проекты по расширению оптоволоконных сетей продолжают набирать обороты по всему миру, о чем свидетельствует постоянно высокий спрос на PON-порты OLT. Устойчивые инвестиции в развитие ВОЛС ясно показывают, что провайдеры понимают, насколько важное значение для их бизнеса имеет высококлассный широкополосный доступ для домохозяйств", - комментирует данные старший директор Dell’Oro по исследованиям в области ШПД и домашних сетей Джефф Хейнен (Jeff Heynen).

Среди других примечательных фактов на рассматриваемом рынке специалисты отметили следующее:

  • Общая выручка от кабельных систем ШПД в деньгах сократилась на 8 процентов в годовом выражении и составила 219 миллионов долларов. Спад вновь произошел на фоне снижения продаж лицензий на конвергентные платформы кабельного доступа (Converged Cable Access Platform, CCAP) в Северной Америке.
  • Суммарные поставки портов DSL выросли на семь процентов в годовом исчислении, что было обусловлено увеличением отгрузок VDSL-портов.
  • Совокупные поставки абонентских терминалов PON ONT в штуках поднялись на 17 процентов по сравнению с тем же периодом 2019 года. Особенно сильный рост зарегистрирован в странах EMEA, регионе Карибского моря и в Латинской Америке.


В пресс-релизе к платному отчету Dell’Oro данных о вендорах не приводится, но ранее специалисты сообщили, что Huawei продолжает господствовать на мировом рынке телекоммуникационного оборудования, в состав которого входят такие сегменты, как аппаратура для инфраструктуры мобильной связи (Mobile Core & Radio Access Network), решения для оптических транспортных сетей (Optical Transport), маршрутизаторы и Ethernet-коммутаторы операторского класса (SP Router & CES), ШПД-оборудование (Broadband Access) и решения для радиорелейных транспортных сетей (Microwave Transport).

По данным Dell’Oro, в январе-июне 2020-го Huawei обеспечила 31% общемировой выручки от продажи телекоммуникационного оборудования против 28% в тот же период 2019 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
HPE и Dell поделили первое место на мировом рынке серверов
Рынок серверного оборудования во втором квартале 2020 года вырос как в натуральном исчислении, так и с точки зрения выручки. В условиях усилившегося из-за пандемии спроса Hewlett Packard Enterprise опередила Dell по объемам отгрузок и продаж серверов.
14.09.2020 07:10
845
0
Dell’Oro: господство Huawei на рынке телеком-оборудования как никогда очевидно
Вопреки усилиям американских властей китайская компания Huawei не только сохранила свои позиции на мировом рынке телекоммуникационного оборудования в первой половине 2020 года, но даже нарастила рыночную долю, опередив ближайшего конкурента более чем вдвое. Об этом свидетельствуют данные из свежего отчета аналитической компании Dell’Oro.
09.09.2020 09:00
23
0
Рынок коммутаторов и маршрутизаторов демонстрирует смешанную динамику из-за пандемии
Исследовательская компания IDC опубликовала традиционную сводку о ситуации на мировом рынке коммутаторов Ethernet и маршрутизаторов. Во втором квартале 2020 года на обоих направлениях ощущались последствия пандемии. Карантины, введенные по всему миру из-за COVID-19, вынудили многие предприятия поставить на паузу свои инвестиционные планы.
08.09.2020 08:50
28
0
Отказ от Huawei и ZTE обойдется операторам США более чем в 1,8 миллиарда долларов
1,84 миллиарда долларов — в такую сумму оценили замену оборудования Huawei и ZTE в своих сетях американские операторы связи, работающие в сельских районах США. Об этом в начале сентября объявили в Федеральной комиссии по связи США (FCC).
08.09.2020 08:11
7
0