1. Новости
Заметки пользователей
03.09.2020 10:00
PDF
34
0

Huawei остается лидером рынка антенн для базовых станций сотовой связи

В 2019 году в мире началось внедрение 5G, что усилило конкуренцию среди производителей антенн для базовых станций сотовой связи. Однако лидером на этом рынке по-прежнему остается Huawei, сообщает исследовательская компания ABI Research.

"С переходом к развертыванию 5G появляются новые задачи. Антенна и радиопередатчик должны быть интегрированы, чтобы обеспечить оптимальное использование пространства на площадке [базовой станции] и производительность сети. Успешная работа 5G-сети будет все сильнее зависеть от антенны. Это один из важнейших компонентов сети оператора", - отмечает аналитик ABI Research Дин Тан (Dean Tan).

Наряду с Huawei в число крупнейших поставщиков антенн для базовых станций входят CommScope, Kathrein Mobile Communication, Rosenberger и ACE Technologies. В сумме пять перечисленных компаний контролируют более 70 процентов выручки на рассматриваемом рынке, подсчитали специалисты.

По сравнению с 2018 годом имена производителей в рейтинге ABI Research остались прежними, но расстановка немного изменилась. В 2019 году вторым по величине производителем антенн для базовых станций сотовой связи стала компания CommScope.

Конкретные данные о распределении рыночных долей аналитики на этот раз не раскрыли. Годом ранее в пресс-релизе на аналогичную тему сообщалось, что второе после Huawei место в рейтинге производителей антенн заняла Kathrein с долей 19,6%, а CommScope шла третьей с долевым показателем 13,4%.

Хотя строительство 5G-сетей набирает обороты, специалисты отмечают, что операторы на развивающихся и развитых рынках все еще продолжают модернизировать и заменять антенную архитектуру 4G.

"Почти девяносто процентов продаж антенн в 2019 году пришлось на рынок 4G LTE. Но это изменится", - заявил вице-президент ABI Research Джейк Сондерс (Jake Saunders).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи