1. Новости
Заметки пользователей
13.08.2020 08:50
PDF
13
0

Индия и Китай — страны с наибольшим числом неподключенных жителей

Без доступа в сеть живет 3,2 млрд обитателей Земли, из которых более трети неподключенного населения приходится на Индию и Китай. Распространению услуги препятствует высокая доля сельских жителей, бедность, политические и военные конфликты.

В июле нынешнего года общемировое проникновение интернета составляло 59 процентов, то есть 3,2 млрд из 7,8 млрд человек не имели доступа во всемирную сеть. На первом месте по количеству неподключенных жителей Индия, где половина населения обходится без сервиса, который во многих странах относят к услугам первой необходимости. Несмотря на столь значительное отставание от стран-лидеров, индийский телеком-рынок и сейчас считается вторым в мире, привлекая инвестиции столь мощных игроков, как Google и Facebook. Во многом благодаря этому за последний год в Индии появилось 128 млн новых интернет-пользователей.

Топ-10 стран с наибольшим количеством неподключенного населения
Индия и Китай — страны с наибольшим числом неподключенных жителей

Китай, который впереди планеты всей по проникновению 5G, находится на второй строке антирейтинга наименее подключенных стран. Около 582 млн жителей Поднебесной не имеют доступа в интернет, что связано со значительной долей сельского населения. Более 100 млн потенциальных абонентов живут в Пакистане (142 млн чел.) и Нигерии (118 млн чел). Близко к этому пределу находятся Бангладеш, Индонезия и Эфиопия.  

Топ-10 стран с минимальным проникновением интернета
Индия и Китай — страны с наибольшим числом неподключенных жителей

Антилидером по проникновению остается Северная Корея, где 25,7 млн или почти 100 процентов населения не знает, что такое интернет. Причина этого – официальная политика информационной изоляции. При этом в КНДР есть внутренняя сеть Kwangmyong, хотя сомнительно, что к ней подключено значительное число северокорейцев, ведь даже мобильный телефон есть всего у 18 процентов населения страны. 

Индия и Китай — страны с наибольшим числом неподключенных жителей
Количество жителей, не имеющих доступа в интернет 

В Южном Судане и Эритрее без доступа во Всемирную сеть остается по 92 процента жителей. Сопоставимые результаты в Бурунди, Сомали, Нигере, Либерии, Папуа-Новая Гвинее. Где-то основную роль сыграла бедность населения, где-то - высокий процент сельских жителей. Последний фактор станет менее значимым, когда основные игроки развернут спутниковые системы и дополнительные инструменты, например, раздачу интернета с воздушных шаров в рамках Project Loon.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи