1. Новости
Заметки пользователей
12.08.2020 14:30
1
0
12.08.2020 14:30
PDF
1
0

Запущена программа льготного кредитования цифровой трансформации компаний

Автор: Syzygy

Благодаря программе компании смогут взять кредит по низкой ставке, а разработчики программного обеспечения - воспользоваться возможностью льготного факторинга.

Получить помощь могут как частные предприятия, так и компании с государственным участием. Всего будет предложено два вида кредитов:

  • На одиночный проект с бюджетом от 25 млн. рублей до 5 млрд. рублей;
  • На программу с общим бюджетом от 500 млн. рублей до 10 млрд. рублей.

Ставки по кредитам составят от 1% до 5%, в зависимости от типа программы цифровой трансформации. Субсидироваться будет до 90% ключевой ставки. В случае заключения договора факторинга финансировать будут до 100% объёма сделки. Срок субсидирования - до конца 2024 года.

Чтобы получить льготный кредит, компания не должна находиться в процессе банкротства, в процессе ликвидации и быть налоговым резидентом РФ. Поставщики продукции, в свою очередь, должны работать по профилю не менее года и быть аккредитованными государством.

Деньги, полученные по программе, должны пойти на закупку ПО, программно-аппаратных комплексов на базе "сквозных" цифровых технологий, оборудования на базе СЦТ, комплектующих, проведение инжиниринговых работ, сертификацию, накладные работы по проекту, затраты на оплату услуг и труда и другие статьи расходов. При этом не менее 60% от всех затрат по проекту или программе должны составлять закупки отечественного оборудования или услуг.

Льготные кредиты будут выдавать банки, выбранные Минкомсвязью. Затраты самих банков компенсирует государство.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи