1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2020 11:37
PDF
1
0

Трамп запретил WeChat и TikTok

Президент США Дональд Трамп обнародовал указ, вводящий строгий запрет на сотрудничество американских компаний с китайскими Tencent и Bytedance, владельцам WeChat и TikTok. Указ датирован 7 августа, и вступает в силу через 45 дней.

Решение было принято, как очередной шаг в кампании по удалению "ненадёжных" итайских приложений из телекоммуникационных сетей США. Как сообщает Рейтер, президент США назвал популярные приложения WeChatи TikTok "серьезными угрозами" национальной безопасности.

Трамп запретил WeChat и TikTok

В ответ Пекин заявил, что обе опальные компании соблюдают законы США, и предупредил, что Соединенным Штатам придется ответить за свои действия.

"США используют национальную безопасность как предлог а государственную власть, как рычаг для подавления неамериканского бизнеса. Это просто гегемонистская практика", - заявил на брифинге для СМИ официальный представитель министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь.

Руководство TikTok заявило, что шокировано распоряжением президента США о запрете приложения для обмена видео и надеется обжаловать несправедливое решение в суде США,  –  сообщает Рейтер.

"Мы будем использовать все доступные нам средства правовой защиты, чтобы доказать: мы не нарушали закон, всегда были честны по отношению к нашим пользователям, и надеемся а справедливость если не со стороны администрации, то со стороны судов США", - говорится в сообщении TikTok, размещённом на портале компании.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи