1. Новости
Заметки пользователей
03.08.2020 08:10
540
0
03.08.2020 08:10
PDF
540
0

Мобильным операторам необходимо будет сертифицировать системы идентификации абонентов для продажи eSIM

Автор: Syzygy

Либо подключать абонентов с использованием Единой биометрической системы от "Ростелекома".

О необходимости сертификации биометрических систем идентификации сотовых компаний, которые те применяют для удалённого подключения абонентов и продажи eSIM, заявило министерство связи на совещании, прошедшем 24 июля 2020 года. По мнению Минкомсвязи, системы операторов должны пройти сертификацию в ФСТЭК и ФСБ, либо работать через ЕБС, которая уже имеет все необходимые допуски. Сейчас мобильные операторы самостоятельно собирают биометрию и проверяют личность пользователя, требуя фото паспорта клиента и селфи, не согласовав способ с Минкомсвязи.

В свою очередь, операторы считают, что полноценная сертификация их систем избыточна, так как данные пользователей требуются лишь для заключения договора, в отличие от ЕБС, применяемой для более широкого круга операций. Минкомсвязи согласилось, что для идентификации пользователя при использовании eSIM достаточно простой электронной подписи, но только после того, как его личность будет установлена при помощи ЕСИА и ЕБС. Разработкой нормативной документации для продажи и использования электронных сим-карт займётся Россвязь.

Кроме того, операторы попросили установить переходный период, в течение которого ЕБС и собственные системы игроков рынка будут работать параллельно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи