1. Новости
Заметки пользователей
29.07.2020 15:01
PDF
1379
0

Суд обязал оператора снять ВОЛС с 550 опор ЛЭП

Демонтировать незаконно размещёные волоконно-оптические линии связи обязал компанию "Сибирский медведь" Арбитражный суд Новосибирской области.

Дело о несанкционированном креплении кабелей связи к линии электропередачи было возбуждено по жалобе компании "Россети Сибирь".

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, ВОЛС были незаконно размещены на 550 опорах ЛЭП в поселке Металлплощадка Кемеровской области.

Суд поддержал требование энергокомпании о демонтаже незаконно размещенного кабеля компанией "Сибирский медведь".  

Суд обязал оператора снять ВОЛС с 550 опор ЛЭП

В последние годы участились случаи так называемого "бездокументарного подвеса": когда интернет-провайдеры в обход закона монтируют кабели волоконно-оптических линий связи без разрешительных документов на опорах ЛЭП. Между тем, такие действия могут привести к неблагоприятным ситуациям, в том числе к смертельным случаям.

"Подобный самовольный монтаж конструкций на опоры линий, находящихся под напряжением, может привести к перебоям в электроснабжении потребителей. А для сотрудников компаний-операторов связи, которые монтируют кабель – это риск получить смертельную электротравму. Кроме того, монтаж оборудования в обход требований безопасности создает угрозу жизни находящихся рядом с воздушной линией граждан", –   предупреждают энергетики.

Как отмечают специалисты Россети Сибирь, подвеска и эксплуатация линий связи на опорах ЛЭП возможна только по согласованию с собственниками сетей и обязательно после проведения предварительного анализа. Это необходимо, чтобы определить, насколько безопасно проводить кабели связи через линии электропередачи. После проведенных исследований владельцами ЛЭП выдаются технические условия на монтаж линий связи, и стороны заключают договор аренды.

Энергетики предупреждают: выполнение самовольного монтажа линий связи на ЛЭП, которые, обеспечивают электроэнергией города и села Сибири и Дальнего Востока в случае наступления неблагоприятных условий может оставить без электричества крупные районы с населением в сотни и десятки тысяч человек.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи