1. Новости
Заметки пользователей
29.07.2020 08:20
819
0
29.07.2020 08:20
PDF
819
0

МТС получил первую 5G-лицензию в России

Автор: Syzygy

В ближайшее время оператор представит свои решения для промышленных предприятий и бизнес-клиентов, которые должны стать первыми абонентами мобильной сети пятого поколения.

Лицензия, выданная МТС Роскомнадзором на основе решения ГКРЧ от 17 марта 2020 года, действует до 16 июля 2025 года и распространяется на диапазон частот 24,25-24,65 ГГц (n258, K-band), относящемуся к "верхним" частотам 5G, предназначенным для использования на небольших пространствах с высокой нагрузкой. Это первая лицензия на частоты пятого поколения, выданная в России.

Президент МТС Алексей Корня поприветствовал получение лицензии, выразив уверенность в востребованности технологии уже в ближайшее время во многих отраслях экономики и социальной сфере: в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, ритейле, логистике, нефтегазовом комплексе и лесном хозяйстве. В настоящий момент оператор разрабатывает целый ряд решений, которые позволят значительно увеличить автоматизацию и продуктивность работы множества предприятий.

Несмотря на важность события, выданная МТС лицензия не поможет в строительстве полноценных сетей связи 5G в России, так как радиус действия базовых станций во втором частотном диапазоне (24-40 ГГц) 5G крайне невелик. Базовые станции, работающие на таких частотах, предназначены для локальной установки: в местах наибольшей нагрузки или небольших помещениях.

Предпочтительнымы для обеспечения коврового покрытия считаются частоты 3,4-3,8 ГГц. К их использованию склоняется большинство стран мира. В России же до сих пор идут споры об основном диапазоне, в котором будут развёртываться сети. Операторы настаивают на 3,4-3,8 ГГц, однако данный диапазон уже занят спутниковой связью, поэтому правительство предложило использовать более высокие частоты 4,8-4,99 ГГц.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи