1. Новости
Заметки пользователей
21.07.2020 15:50
PDF
868
0

Мировые расходы на кибербезопасность вырастут, как ни крути

Киберугрозы и уязвимости продолжают множиться, нормативные и регулятивные требования к безопасности платформ ужесточаются, а значит, для большинства организаций кибербезопасность остается одним из приоритетных направлений, когда речь заходит о распределении ИТ-бюджетов. С учетом этого аналитики Canalys прогнозируют, что даже при наихудшем сценарии в глобальной экономике мировые расходы на кибербезопасность в 2020 году увеличатся.

Согласно оптимистичной оценке Canalys, в этом году рынок решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) вырастет на 5,6 процента, а его объем в деньгах превысит 43 миллиарда долларов. Пессимистичный сценарий, при котором ожидается ощутимое сокращение ИТ-бюджетов, предусматривает увеличение расходов на кибербезопасность на 2,5 процента, до 41,9 миллиарда долларов. Этот прогноз предполагает максимально продолжительную пандемию COVID-19 и наиболее тяжелые последствия для экономики, пояснили специалисты.

Мировые расходы на кибербезопасность вырастут, как ни крути

В технологических сегментах ИБ-рынка, которые выделяют в Canalys, динамика будет несколько различаться. Например, в связи с повсеместным распространением практики дистанционной работы ожидается выраженный рост затрат на обеспечение безопасности конечных точек (Endpoint Security). Согласно первому сценарию, прибавка составит 8,5 процента, а во втором варианте - 5,9 процента. Правда, специалисты предупредили, что всплеск инвестиций, который отмечался на этом направлении в начале года, в дальнейшем ослабеет, особенно в секторе малого и среднего бизнеса.

Мировые расходы на кибербезопасность вырастут, как ни крути

Сетевая безопасность останется крупнейшим сегментом рассматриваемого рынка - на его долю придется 36 процентов от всей суммы ИБ-расходов в 2020 году. Вместе с тем, на этом направлении ожидается спад на 0,9% либо на или 4,7%, что в Canalys связывают со сменой приоритетов. Закупки традиционных аппаратных средств сетевой безопасности предприятий отходят на второй план, поскольку организациям нужно увеличивать расходы на киберзащиту от новых уязвимостей, возникающих из-за рассредоточенности перешедшего на "удаленку" персонала.

В частности, вырастут затраты на средства веб-безопасности и защиты электронной почты, на обеспечение безопасности данных и на инструменты анализа уязвимостей и надежности ИБ-защиты.

"Повсеместная работа в дистанционном режиме продлится гораздо дольше, чем предполагалось в марте, когда карантинные меры только вводились. Хотя некоторые сотрудники в ближайшие месяцы могут вернуться на свои рабочие места, в обозримом будущем предприятиям придется сохранить высокую рассредоточенность персонала и возможность работать удаленно из любого места", - прокомментировал аналитик Canalys Кетаки Бораде (Ketaki Borade).

По оценкам исследователей, в Западной Европе доля работающих дистанционно на регулярной основе увеличится с 12 процентов в допандемический период до 28 процентов в эпоху пост-COVID-19.

Ранее, в июне эксперты опубликовали квартальную сводку об объеме мировых инвестиций в кибербезопасность. В январе-марте 2020 года они увеличились почти на 10 процентов и достигли 10,4 миллиарда долларов. Самый выраженный рост - на 16,9 процента - зарегистрирован в сегменте Endpoint Security, что связано с предпринятыми компаниями усилиями по обеспечению кибербезопасности для дистанционных работников на начальном этапе пандемии COVID-19.

Мировые расходы на кибербезопасность вырастут, как ни крути

Положительная динамика наблюдалась на всех остальных направлениях. Затраты на сетевую безопасность увеличились на 4 процента (3,7 миллиарда долларов), а инвестиции в средства веб-безопасности и email-защиты выросли на 13,8 процента (2,3 миллиарда долларов). На 11,4 процента, до 500 миллионов долларов, поднялись продажи инструментов защиты данных. 11-процентная прибавка зафиксирована и по решениям для анализа уязвимостей и надежности ИБ-защиты.

Мировые расходы на кибербезопасность вырастут, как ни крути

В восьмерку крупнейших поставщиков средств киберзащиты по версии Canalys вошли компании Cisco (9,1%), Palo Alto Networks (7,8%), Fortinet (5,9%), Check Point (5,4%), Symantec (4,7%), IBM (4.5%), McAfee (4%) и Trend Micro (3,5%).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи