1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2020 10:40
PDF
915
0

Google подготовил радикальный редизайн Gmail

Пока обновление доступно только для корпоративных пользователей G Suite. В почтовую службу интегрировали обмен сообщениями, видеочат, общий доступ к файлам, опцию совместной работы в режиме реального времени и другие сервисы. Новые возможности почты уже вызвали интерес хакеров.

Текущий редизайн стал наиболее масштабным обновлением почтового сервиса за 16 лет. Его готовили давно и планировали подключать услуги постепенно, но на фоне пандемии коронавируса потребность в удобной удаленной работе возросла настолько, что в Google "осчастливили" пользователей полным пакетом приложений. Пока новый вид почты доступен только для бизнеса, но тот же COVID-19 может стать причиной более скорого распространения опции и среди обычных клиентов.  

"Удаленная работа значительно повысила требования, которые мы получаем по многим направлениям: как в нашей профессиональной, так и в личной жизни. Люди говорят нам, что чувствуют себя перегруженными слишком большим объемом информации и чрезмерным кругом задач из-за слишком большого количества различных инструментов. Вместо того, чтобы изучать другой инструмент, мы нуждаемся в инструментах, которые уже используем, чтобы быть еще более полезными и работать вместе интегрированным, интуитивно понятным способом".

Чтобы пользователи имели все инструменты под рукой, их "собрали" в единый интерфейс:

  • сервис Meet для участия в видеоконференциях подключили в Gmail для десктопа, Android и iOS;
  • в июне Google Chat появился в "интернет-версии" Gmail и вскоре будет доступен на Android и iOS;
  • расширены возможности Rooms (оставаясь на одной странице, пользователь сможет добавлять общие файлы и задачи, редактировать документы совместно с другими участниками, создавать комнаты с людьми из других компаний: подрядчиками или консультантами);
  • в почту интегрированы сервисы Docs, Slides и Sheets для работы с документами, презентациями и электронными таблицами, а также служба Calendar.

Сообщение об обновлениях в почтовом сервисе заинтересовало не только корпоративных пользователей. Похоже, создатели ботнета Emotet решили воспользоваться тем, что "пользователи не могут сфокусироваться на задачах" и после пятимесячного перерыва снова вернулись к атакам на почтовые аккаунты. Только за сутки владельцы почтовых ящиков получили более 250 000 сообщений с вложениями или ссылками для скрытой установки различных вредоносных программ (вымогателей, троянов и пр.). 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи