1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2020 15:24
PDF
733
0

Российским операторам хватит денег на 5G

В агентстве Fitch считают, что российские мобильные операторы смогут строить сети 5G без проседания в кредитном рейтинге. Задержка с выделением частот только на пользу, ведь у компаний будет время подготовиться к дополнительным расходам.

Свои выводы агентство Fitch сформировало по итогам исследования "Russian Telecoms: Technology Revolution, Competition Evolution". Аналитики считают, что у российских операторов есть еще одно дополнительное преимущество - отсутствие давления со стороны правительства, которое не торопит с развертыванием сетей 5G (но и не выделяет частоты). В этих условиях у основных игроков есть время подготовиться к внедрению новой технологии. Сейчас же, когда источники для наращивания абонентской базы практически исчерпаны, операторы осваивают смежные сегменты: продажу контента, финтех и прочие цифровые сервисы.

Российским операторам хватит денег на 5G
Прогноз GSMA по объемам инвестиций в 5G

Ранее в Fitch заявляли, что основные капиталовложения будут направлены на развитие каналов связи и создание ЦОД для обработки и хранения данных, объем которых увеличится с внедрением 5G. Эта инфраструктура поможет поддерживать и в итоге заместить технологии 3G и 4G. По данным прошлогоднего исследования GSMA, российские инвестиции в строительство сетей связи пятого поколения до 2025 года составят около 28 млрд долларов. В правительстве РФ объем операторских инвестиций оценивали в 650 млрд руб. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи