1. Новости
Заметки пользователей
10.07.2020 03:40
PDF
941
0

В даркнете продают доступ к столичным камерам наблюдения

В даркнете появилось объявление о продаже доступа к ПО, которое управляет сетью московских видеокамер наблюдения. В комплект входит просмотр пятидневного архива видео и управление некоторыми камерами.

Информацию о продаже данных с видеокамер Москвы обнаружили в даркнете специалисты компании Shadow Intelligence, в Twitter которой есть подробности этого предложения:

"Злоумышленник Zpoint выставил на продажу несанкционированный доступ к централизованному приложению, управляющему всеми камерами в городе Москва".

В даркнете продают доступ к столичным камерам наблюдения
Твит Shadow Intelligence

В "пакет" входит доступ к видеокамерам в подъездах, школах, поликлиниках, парках. За событиями можно наблюдать в реальном времени и даже управлять некоторыми камерами. Приложение можно установить в том числе и на смартфон с ОС Android или iOS. Предложение также включает доступ к архиву с видео за 5 дней работы камер - именно такой срок хранения данных указан и на сайте ДИТ. 

В даркнете продают доступ к столичным камерам наблюдения
Скриншот окна приложения с описанием "услуг"

Источник, связанный с ДИТ Москвы, подтвердил РБК подлинность выставленных на продажу данных. В самом Департаменте информационных технологий официально сообщили, что предоставляют доступ только правоохранителям и сотрудникам госорганов с соответствующим допуском. На постоянной основе систему могут использовать лишь федеральные службы, а также уполномоченные московские чиновники. Все "сторонние" объявления в ДИТ мониторят и передают информацию в правоохранительные органы. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи