1. Новости
Заметки пользователей
07.07.2020 11:49
PDF
364
0

Преференции для отечественного ПО и недискриминационный доступ в МКД

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень  поручений, касающихся развития информационно-коммуникационных технологий связи. Документ, исполнение положений которого может дать мощный импульс для развития отрасли, опубликован на портале Президента РФ. Поручения подготовлены по итогам совещания по вопросу развития информационно‑коммуникационных технологий и связи, которое состоялось 10 июня.

В первую очередь, правительству поручено поработать над увеличением закупок отечественного ПО и доли его использования органами госвласти и организациями с государственным участием.

Ещё одна задача, связанная с разработкой ПО  –  внедрение технологий искусственного интеллекта в деятельность медицинских организаций.

Преференции для отечественного ПО и недискриминационный доступ в МКД

Возможность льготного доступа на рынок электроэнергии и мощности, которую предлагается предоставить операторам ЦОД, упростит получение разрешений на строительство центров обработки данных и снизит стоимость их услуг.

Кроме того, много внимания в Поручениях уделено совершенствованию нормативно-правовой базы, законов, регулирующих работу отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Для операторов связи это значит, во-первых, что решится в конце концов судьба закона об обеспечении недискриминационного доступа к инфраструктуре многоквартирных жилых домов. 

Во-вторых, в СНиПы будет включена норма об обязательном оснащении строящихся, реконструируемых или подлежащих капитальному ремонту многоквартирных жилых домов современными  телекоммуникационными сетями.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи