1. Новости
Заметки пользователей
06.07.2020 16:11
PDF
571
0

SK Telecom начал отключать 2G

С 6 июня южнокорейский оператор SK Telecom приступил к отключению первых сегментов сети 2G. Такое решение вызвало недовольство некоторых пользователей. 

SK Telecom запустил сеть 2G в 1996 году и спустя 25 лет прекратил поддержку этого стандарта в восьми провинциях Южной Кореи, а с 27 июля полностью отключит сеть связи второго поколения, в которой все еще обслуживается около 380 тыс. пользователей. Отключение сетей 2G - не новость для телеком-рынка Южной Кореи. Эта тенденция вполне в духе азиатского и мирового рынка, где первыми подали пример японские операторы, которые отключили сети 2G еще в 2012 году. Впоследствии по этому же пути последовали операторы из Новой Зеландии, Австралии, Таиланда, Сингапура и США. Южнокорейская компания KT Corp. (второй оператор страны) закрыла проект 2G CDMA еще в 2011 году, а в LG Uplus обещают отказаться от технологии в ближайшее время. Это происходит на фоне запуска сетей 5G, которые работают в стране уже 15 месяцев и за это время собрали под свое крыло более 7 млн абонентов или 10 процентов от всей абонентской базы.

По данным министерства ИКТ Южной Кореи, сейчас в стране еще работает 860 тыс. мобильных устройств стандарта 2G или 1,2 процента от суммарной абонентской базы (в 2006 году услугу использовало 20 млн пользователей). Не все владельцы этих устройств в восторге от перспектив отключения сетей 2G. Узнав о планах SK Telecom, 663 абонента подали коллективный иск с требованием отменить решение о прекращении поддержки пользователей. Высокий суд Сеула отклонил этот иск, но активисты пообещали подать апелляцию и решили организовать новый процесс о запрете отключения сетей 2G.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи