1. Новости
Заметки пользователей
06.07.2020 16:50
PDF
511
0

В Красноярском крае задержали серийных похитителей кабеля

Злоумышленники девять раз воровали кабель связи "Ростелекома" в поселке Дубинино Красноярского края. Ущерб от действий "активистов с ножницами" превысил 230 тыс. руб. 

В июле "Ростелеком" вручил письма с благодарностью сотрудникам Шарыповского МВД, которые помогли задержать серийных похитителей кабеля. Эта "история успеха" началась в октябре прошлого года, когда двое местных жителей решили заработать легкие деньги на инфраструктуре "Ростелекома". Опыт показался им весьма успешным, поэтому с наступлением весны злоумышленники вернулись в налаженный "бизнес". 

Только в конце марта было зафиксировано три вмешательства в работу сетей "Ростелекома", что побудило оператора ускорить поиски злоумышленников. При поддержке местного УМВД подозреваемые были задержаны на месте преступления и вскоре дали признательные показания. Всего в активе умельцев девять эпизодов, в ходе которых из кабельной канализации и чердачных помещений был вырезан кабель на сумму в 230 тыс. руб. Дело дубининских кабельщиков уже передали в суд. В случае вынесения обвинительного приговора им грозит до пяти лет лишения свободы. 

Шарыповский район богат талантами. В 2016-2017 годах умелец из Шарыпово за несколько подходов похитил около 370 метров кабеля "Ростелекома" в самом городе и соседних населенных пунктах, за что и был осужден на 21 месяц. Недавно в том же Дубинино был задержан другой гражданин, промышлявший тем же способом. В "Ростелекоме" просят местных жителей не закрывать глаза на факты повреждения кабельной инфраструктуры и вовремя сообщать о хищении или порче кабеля, воровстве люков или телекоммуникационного оборудования. В компании апеллируют к личной выгоде абонентов, которые не только помогают оператору, но и обеспечивают себе стабильный интернет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи