1. Новости
Заметки пользователей
06.07.2020 09:19
PDF
741
0

Системы хранения данных: рост продаж гарантирован

Продажи СХД в ближайшее время будут постоянно увеличиваться, считает директор компании "Ордерком" Дмитрий Галушко:

– По моим прогнозам, продажи СХД будут только расти, ибо у операторов отпадает возможность уклоняться от покупки в связи с отсутствием сертификатов. Более того, на рынок влияют региональные управления ФСБ России, которые требуют скорейшего исполнения закона № 374-ФЗ от 06.07.16 (Яровой): прошло уже почти четыер года с даты его подписания, а ИСБД и СХД стали только ставить...

В последнее время рынок СХД, в связи с необходимостью выполнять ФЗ Яровой серьёзно изменился:

  1. Для СХД по голосу (приказ 86) уже пять производителей СОРМ получили сертификаты.
  2. Приказом Минкомсвязи России от 13 февраля 2020 г. № 75 утверждена методика испытаний ИСБД (СОРМ-3), куда в т.ч. входит СХД для сети передачи данных (Интернета). Производители ИСБД в настоящее время совместно с ФСБ проводят испытания по приказу №75. До осени появятся сертификаты на ИСБД ( информационная система баз данных абонентов).

Вместе с тем, в рынке СХД, доля рынка российских производителей будет только расти, ибо по п. 4(1) ППРФ от 12.04.18 №445 для СХД как части СОРМ нужно заключение Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории России в соответствии с требованиями кППРФ от 17.06.15 г. N 719.

Такие заключения имеют три-четыре производителя СОРМ.

Зарубежным же игрокам ( HP, Huawei) остаётся роль поставщика "болванок" для сборки СХД Российского производства.

При этом, в соответствии с Требованиями ППРФ 719 :

"Требование о соблюдении процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих изделий во всех годах предъявляется к изделию в базовой комплектации без учета стоимости накопителей данных (жестких магнитных дисков, твердотельных дисков, магнитных лент)."

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи