1. Новости
Заметки пользователей
02.07.2020 08:30
779
0
02.07.2020 08:30
PDF
779
0

Эксперимент с бесплатным доступом к сайтам продлили до конца года

Автор: Syzygy

По словам министра связи Максута Шадаева, большого потребления трафика при использовании бесплатного доступа не наблюдается.

Общее число пользователей, которые за два месяца эксперимента воспользовались бесплатным доступом к социально значимым сайтам, министр оценил в 500 тысяч. Наибольшей популярностью пользовались социальные сети. Опасения операторов о том, что большая часть их абонентов перейдёт на бесплатный интернет, не подтвердились. Напомним, что в эксперименте участвовали "Ростелеком", "ЭР-Телеком", "Билайн", МТС и "Мегафон", которые в совокупности обслуживают около 75% всех российских пользователей проводного интернета.

Список социально значимых сайтов содержит адреса ресурсов, которые наиболее востребованы и находятся в российской юрисдикции. В перечень вошли сервисы социальных сетей, мессенджеры, госсайты, почта, медицинские сервисы, образовательные порталы и другие. Изначально бесплатный доступ предполагалось предоставить к 391 сайту, но затем список сократили до 371 сайта.

Изначально в эксперименте принимали участие только провайдеры стационарного интернета, но затем было принято решение, что по окончании тестового периода бесплатный доступ будут предоставлять и операторы мобильной связи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи