1. Новости
Заметки пользователей
30.06.2020 08:40
PDF
598
0

Сегмент электроники для телекома сократится на 15 процентов

В 2020 году российский рынок электроники для телекоммуникационного оборудования сократится на 15 процентов. Сокращение продаж электронных компонентов можно компенсировать за счет государственной поддержки.

По прогнозу ЦСЭ, в текущем году рынок электроники ждет 15-процентное сокращение до 2,4 млрд долларов. Такие данные приводит РБК со ссылкой на "Центр современной электроники". Если в 2019 году продажи электроники просели всего на три процента при сопоставимом количественном показателе, то 2020 год станет сложнее из-за падения покупательной способности населения и свертывания инвестиционных проектов. 

Продажи электроники для телекоммуникационного оборудования снизятся до 204 млн долларов. Проседание телеком-сегмента на 15 процентов выглядит относительно благополучно в сравнении с другими направлениями. В частности, сегменту электроники для торгового и фискального оборудования прогнозируют сокращение на 60 процентов, а автомобильному направлению - вдвое. Вместе с тем, пятипроцентное снижение продаж электронных компонентов для продукции военного и аэрокосмического назначения выглядит не столь уж угрожающим и выравнивает "среднюю температуру по больнице".

Сегмент электроники для телекома сократится на 15 процентов
Абсолютные и относительные показатели сегментов электроники по прогнозу ЦСЭ

В ЦСЭ считают, что сокращение рынка можно компенсировать за счет государственной поддержки с акцентом на импортозамещении. В этом случае потери составят всего пять процентов относительно прошлогоднего уровня, а объём рынка в денежном выражении достигнет отметки в 2,69 млрд долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи