1. Новости
Заметки пользователей
26.06.2020 16:33
273
0
26.06.2020 16:33
PDF
273
0

К 2025 году 70 процентов россиян будут выходить в интернет через сотовые сети

Автор: Syzygy

...Такой целевой показатель одобрила автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика", отвечающая за программу цифрового развития России.

Тезис о необходимости обеспечения россиян мобильным доступом в интернет на скорости не менее 1 Мбит/с был выдвинут Министерством связи, которое решило уточнить список универсальных услуг связи. По мнению министерства, в него необходимо добавить новый показатель "Доля населения, обеспеченного мобильным широкополосным доступом в сеть интернет со скоростью не менее 1 Мбит/с".

По данным Минкомсвязи, в конце 2020 года доля жителей страны, которые выходят в интернет через мобильные сети на скорости не менее 1 Мбит/с составит 45 процентов. К концу 2024 года их число должно вырасти на 25 п.п. до 70 процентов.

Предложение связного министерства было поддержано большинство голосов, однако некоторые участники организации высказались о доработке закона. Так, было отмечено, что скорость в 1 Мбит/с может быть недостаточна для комфортного использования, а также то, что она не соответствует скорости в 10 Мбит/с, которая обеспечивается точками доступа социального Wi-Fi. Кроме того, отсутствует согласованная процедура расчётов целевых показателей и сбора данных.

Стоит отметить, что по данным сервиса измерения скорости Speedtest, средняя скорость доступа в мобильных сетях российских операторов достигает нескольких Мбит/с в зависимости от региона и ни в одном не опускается ниже 1 Мбит/с. Средняя же скорость доступа составляет 20,27 Мбит/с, что не соответствует данным Минкомсвязи о 55 процентах жителей страны, которые выходят в интернет на скорости менее 1 Мбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи