1. Новости
Заметки пользователей
29.06.2020 08:30
563
0
29.06.2020 08:30
PDF
563
0

Google заплатит издательствам за интересные новости

Автор: Syzygy

Компания Google объявила о запуске новой лицензионной программы, в рамках которой планируется осуществлять финансирование новостной индустрии для распространения качественного и интересного контента.

Программа предусматривает прямые выплаты издателям за высококачественный новостной контент. Подобный подход позволит монетизировать более углубленное освещение некоторых тем, а также предоставит читателям возможность  познакомиться с важными, но не вызывающими массового интереса событиями.

Кроме выплат издателям, Google там, где это возможно, будет оплачивать аккаунты пользователей для доступа к новостям за пэйволлом, чтобы читатели получили возможность читать то, что раньше было для них недоступно.

Широкомасштабный запуск программы планируется осуществить ближе к концу 2020 года. Google уже заключила соглашения с несколькими издательствами из Германии, Австралии и Бразилии. Все издательства, участвующие в программе, отметили её полезность - она позволяет нарастить аудиторию и более глубоко прорабатывать новостные темы. Особенный эффект отметили местные издательства. По словам Пола Хамру, автралийского издателя из Южной Австралии, во время эпидемии Covid-19 местные новостные агентства особенно пострадали и инициатива Google даст возможность исправить положение.

Это не первый подобный опыт поддержки новостной индустрии для корпорации. В 2018 году Google выделила 300 млн. долларов на экспериментальные программы подписки, в 2020 году профинансировала около 5300 местных новостных агентств по всему миру, отказалась от платы за показ новостного контента в своём Google Ad Manager и выделила 15 млн. долл. на поддержку локальных новостей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи