1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2020 19:08
611
0
21.06.2020 19:08
PDF
611
0

"Ростех" открыл производство "умных" счётчиков

Автор: Syzygy

Счётчики будет производить НПП "Исток" им.Шокина, входящее в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех". Финансирование инициативы обеспечил Фонд развития промышленности, предоставив предприятию грант в размере 363 млн. рублей.

Особенностью счётчиков, производимых на "Истоке", будет программная и аппаратная база, полностью разработанные в России. Первую партию устройств в 30 тысяч единиц планируется поставить в сентябре 2020 года нескольким московским застройщикам жилых объектов. В дальнейшем планируется поставлять большую часть счётчиков электросетевым компаниям, а общий объём выпускаемой продукции должен достигнуть 100 тысяч единиц в год.

Функциональные возможности счётчика обычны для устройств подобного типа: возможность передачи информации о потреблении в расчётный центр, а также возможность потребителю отслеживать потребление в мобильном приложении и платить за энергию в личном кабинете. В планах производителя добавить возможность отключать подачу энергии в одну из комнат.

Для НПП "Исток" выпуск "умных" бытовых счётчиков - это не просто очередное производство, а выход на новый потребительский рынок гражданской продукции и диверсификация работы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи