1. Новости
Заметки пользователей
17.06.2020 19:10
264
0
17.06.2020 19:10
PDF
264
0

В Госдуму внесён проект закона об удалённой работе

Автор: Syzygy

Изменения, вносимые в Трудовой кодекс России, должны привести в соответствие нормативную базу и реальную ситуацию, установившуюся на рынке удалённой работы.

По мнению инициаторов поправок, пандемия коронавируса выявила значительные проблемы трудового права в части удалённой работы. Оно, во-первых, оказалось слишком сложным для применения, из-за чего только 30 тысяч работающих из 61 миллиона были официально оформлены на подобную работу, а во-вторых, оказалось не готово к массовому переводу работников на "удалёнку". Устранить подобные проблемы должны поправки в Трудовой кодекс.

В частности, будут введены в действие понятия о полностью удалённой работе, о временной удалённой работе и комбинированной работе, когда часть времени человек работает в офисе, а часть - вне его.

Предлагается максимально упростить взаимодействие работника и работодателя, переведя их взаимоотношения в онлайн и избавив от необходимости обмениваться бумажными документами. При этом при желании можно будет, как и раньше, заключать все договоры на бумаге.

Отдельно будет регулироваться время работы. Теперь работодателю придётся установить чёткие временные рамки, в которых работник будет выполнять свои обязанности. Всё, что не укладывается в них, должно будет оплачиваться как сверхурочная работа.

Будут устранены устаревшие понятия и принципы работы. Например, не нужно будет указывать рабочее место для удалённого работника, так как он может работать из любой точки страны при наличии интернета. Устранят дискриминацию удалённых работников, которых по текущему законодательству, можно уволить на гораздо более широких основаниях, чем "обычных" сотрудников.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи