1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2020 08:40
412
0
16.06.2020 08:40
PDF
412
0

В Госдуму внесён законопроект о разблокировке Telegram

Автор: Syzygy

Законопроект вносит изменения в федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В частности, даёт определение понятию "сервис" и "официальный сервис":

сервис - система передачи данных;

официальный сервис - сервис, который используют государственные органы и их должностные лица для распространения информации в целях реализации своих полномочий

Также уточняется, что официальный сервис организатора распространения информации, который используется государственными органами и должностными лицами для распространения и получения информации о текущей ситуации не подлежит блокировке операторами связи.

Перечень подобных сервисов должен утверждаться правительством Российской Федерации и подлежит публикации.

В пояснительной записке авторы законопроекта указывают, что в  документе речь идёт о разблокировке и запрете блокировки сервисов, направленных на информирование о чрезвычайной ситуации. В качестве примера был приведён Telegram: несмотря на попытки заблокировать мессенджер, им можно продолжать пользоваться по всей стране. Кроме того, Минкомсвязи и оперативный штаб по контролю за ситуаций с эпидемией коронавируса используют Telegram в своей работе.

В связи с этим, депутаты предлагают не блокировать те ресурсы, которые государство использует в своей работе.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи