1. Новости
Заметки пользователей
10.06.2020 17:16
PDF
647
0

Vodafone сомневается, что Британия станет лидером по внедрению 5G без Huawei

Руководство компании Vodafone, второго по масштабу оператора мобильной связи в мире, предупредило власти Британии, что поставленная ими цель, стать мировыми лидерами по внедрению технологий связи пятого поколения, недостижима без Huawei.

"Британское лидерство в 5G будет потеряно, если мобильные операторы будут вынуждены тратить время и деньги на замену существующего оборудования", – заявил Reuters Скотт Петти, технический директор Vodafone UK.

По словам Петти, британское правительство должно приложить усилия для расширения зоны покрытия 5G и инвестировать в следующий этап внедрения новой технологии, вместо того, чтобы уничтожать оборудование китайского производителя телекоммуникационного оборудования.

"Мы не привязаны к одному поставщику, но важно понимать степень того, что здесь поставлено на карту", ​​- сказал он, добавив, что Vodafone работает с Ericsson и тестирует оборудование у новых поставщиков.

Предупреждение Vodafone было опубликовано в газете Financial Times. Поводом для этого обращения стали переговоры Великобритании о поставках сетевого оборудования 5G с японской NEC Corp и южнокорейской Samsung Electronics Co Ltd. Главной целью переговоров были поиски альтернативы сотрудничеству с Huawei.

В январе Великобритания определила Huawei "поставщиком с высоким уровнем риска", ограничив долю китайского гиганта в сетях в 5G максимум 35  процентами. При этом, "железо" Huawei должно быть исключено из ядра сети с большим объемом данных.

По словам официальных лиц, Лондон рассматривает возможность постепенного прекращения Huawei из национальной сети 5G к 2023 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи