1. Новости
Заметки пользователей
10.06.2020 15:50
PDF
633
0

В Минкомсвязи предлагают снизить размер платы за пользование частотами в три раза

В Минкомсвязи предлагают снизить размер платы за пользование частотами в три раза. Сделать это планируется до конца текущего года. Соответствующий проект приказа размещен на на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

В министерстве предлагают пересмотреть размер ставок разовой и ежегодной выплаты за пользование радиочастотным спектром. В частности, разовая плата для радиотехнологий  сотовой связи составит 23,3 тысячи рублей (вместо 70 тысяч рублей), ежегодная - 88 тысяч рублей (вместо 264 тысяч рублей). Для иных технологий эти суммы составят 100 рублей и 466 рублей соответственно (вместо 300 рублей и 1,4 тысячи рублей).

В Минкомсвязи предлагают снизить размер платы за пользование частотами в три раза

Если предложение будет утверждено, то операторы связи смогут сэкономить до 3 миллиардов рублей, что, безусловно, скажется положительно на развитие цифровой экономики и окажет посильную поддержку операторам связи в период кризиса в экономике.

Согласно пояснительной записке, такое снижение размера платы за радиочастотный спектр предусмотрено "дорожной картой" нацпрограммы "Цифровая экономика". Указанная мера обсуждалась и  в рамках "секторальных мер поддержки" проекта общенационального плана по восстановлению экономики на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи