1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2020 15:35
PDF
705
0

Ericsson уйдет в минус из-за 5G в Китае

Во II квартале Ericsson прогнозирует отрицательную валовую прибыль из-за выигрыша контрактов на 5G в Китае. Проект начнет приносить доходы лишь в долгосрочной перспективе.

В Ericsson довольны подписанием контрактов на поставку оборудования для строительства сетей 5G в Китае, который планирует к концу года довести количество базовых станций до 600 тысяч. Компании удалось заключить договоры с большой тройкой местных операторов (China Telecom, China Mobile и China Unicom), хотя основные заказы достались китайским Huawei и ZTE. Так, по контракту с China Mobile на долю шведского производителя приходится 11,5 процента от общей стоимости работ. В рамках этого заказа Huawei получила 57,2 процента, ZTE - 28,7 процента, CICT - 2,6 процента, а финская Nokia осталась за бортом.

По контрактам с China Telecom и China Unicom компания Ericsson установит аппаратное обеспечение и систему Ericsson Spectrum Sharing, которая поможет быстрее развертывать 5G в регионах с 4G. Также производитель предоставит программное обеспечение для управления и виртуализации сетей 5G. Вместе с тем, эти контракты потребуют высоких первоначальных затрат, что скажется на отчетности за II квартал.

В компании подсчитали, что на поставки оборудования для строительства сетей связи пятого поколения потребуется 1 млрд крон или 109 млн долларов. В итоге развертывание 5G в Китае в краткосрочной перспективе негативно повлияет на валовую прибыль Ericsson, но начнет давать плоды уже со второй половины 2020 года и со временем будет приносить значительную прибыль.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи