1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2020 09:00
PDF
187
0

Финны используют тепло ЦОД для выращивания овощей

Финская компания YIT и датская Ramboll работают над созданием устойчивых дата-центров на возобновляемой энергии. При этом тепло от ЦОД будет использоваться для обогрева теплиц или других нужд.

Центры обработки данных, работающие на "зеленой" или "синей" энергии, - не новинка. Многие крупные корпорации, к примеру, Google или Facebook, неоднократно заявляли об использовании энергии ветра и солнца для питания своих ЦОД. В YIT также работают над устойчивыми и климатически эффективными дата-центрами, которые нейтральными или даже позитивными в отношении выбросов углерода. В рамках этой концепции основными площадками для строительства станут северные страны с холодным климатом. Компания YIT уже выбрала ряд участков под ЦОД в Финляндии, Норвегии и Швеции и сейчас ожидает решения местных муниципалитетов. 

Финны используют тепло ЦОД для выращивания овощей
Дата-центр YIT / Ramboll

Концепция предполагает не только "умное" потребление электроэнергии, но и рациональное использование тепла. Во многих российских городах тепловая энергия, вырабатываемая на ТЭЦ металлургических предприятий, используется для отопления жилых кварталов. Финны и датчане решили пойти по тому же пути и направить тепло дата-центра на обогрев домов. Кроме того, тепловая энергия может использоваться для сельскохозяйственных нужд, например, для выращивания овощей и фруктов в теплицах. Именно поэтому при выборе площадок строительства учитывалось наличие потребителей тепла. По мнению руководства компании, такой подход поможет снизить потребление ископаемого топлива и, соответственно, положительно повлияет на сферу природопользования.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи