1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2020 08:50
173
0
08.06.2020 08:50
PDF
173
0

Facebook начал помечать контролируемые государством СМИ

Автор: Syzygy

Подобный подход поможет пользователям социальной сети лучше понять, кто стоит за теми или иными новостями, которые они видят на Facebook.

Маркировке подвергнутся издания по всему миру, которые полностью или частично контролируются правительствами стран. Критерии подконтрольности СМИ вырабатывала соцсеть, опираясь на мнение 65 экспертов из разных стран, специализирующихся на правах человека, средствах массовой информации и управлении.

Критерии подконтрольности включают в себя далеко не только методы финансирования (прямые или косвенные). Facebook также учитывает личности руководителей и персонала издания, редакционную политику (источники, их прозрачность и разнообразие), личности собственников и высшего менеджмента, раскрытие информации об издании, механизмы управления и подачи жалоб и несколько других.

В случае, если СМИ соответствует критериям подконтрольности, оно получит специальную метку вида "Это издание находится под контролем государства ***". Метку будут проставлять в разделе прозрачности страницы, в библиотеке рекламы и на страницах продвижения издания. Если компания не согласна с оценкой, она имеет право обратиться в социальную сеть и опротестовать решение. Такому изданию придётся привести оценку независимой внешней организации, продемонстрировать законы или процедуры, которые защищают независимость редакционной политики.

Кроме меток для подконтрольных государствам СМИ, Facebook планирует начать блокировать рекламу, которую те размещают на страницах соцсети с лета 2020 года. Подобный шаг должен устранить иностранное влияние на жителей США в преддверии президентских выборов осенью 2020 года.

Метки о подконтрольности государству уже получили информационные агентства "RT" и "Спутник".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи